Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
schnaps Дата: Чт, 2018-01-25, 13:17 | Сообщение 341
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата aleksoag ()
Так-то я ядерщик, не биолог.
коллега )
Статус: Offline

aleksoag Дата: Чт, 2018-01-25, 13:20 | Сообщение 342
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
pzzl
Один агар-агар я уже приобрел, но это видимо для другой секты!
Другой в Краснодаре пока не смог найти. Желатин проще.
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-01-25, 13:32 | Сообщение 343
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата aleksoag ()
Дайте ссылку, а еще лучше конечно "дорожную карту"
я делал примерно как бородатые чуваки из видоса, что в начале топика.

только лишь

1. кипятил сусло 2 раза, с интервалом примерно в сутки.
Смысл этого в том, что бактерии, которые успели перейти в споры (устойчивые к простому кипячению) после первого кипа проросли из спор за сутки, и тут их накрываешь кипячением еще раз. В общем наука говорит, что так можно.

2. посуду тоже кипятил, минут 30. после этого раскатал фольгу, намазал 70% спиртом, и только тогда положил полостями к фольге посуду, то есть вверх дном.
Смысл этого в том, что кроме непосредственно кипячения, как стерилизации еще и происходит дезинфекция спиртом.

3. посуду под сусло стерилизовал так же спиртом 70%. В этот раз может быть сделал неправильно, что взял просто 2 ПЭТ-бутылки... в другой раз воспользуюсь стеклянной банкой.

я понимаю, что гуру сейчас начнут в меня плеваться, но я сделал так.
Пусть информация об этом будет.
Если мой опыт потерпит фиаско, то я об этом напишу, и будет предупреждение, чтобы так не днлать )

Добавлено (25-01-2018, 13:32)
---------------------------------------------
aleksoag, главное много не сыпь, а то затвердеет слишком рано, залить в чашку не получится.
сыпать лучше в кипящее сусло по чуть-чуть и сразу сильно размешивать.
Как начнет густеть, консистенция такой жидкой манной каши... или сиропа. Так все! хватит.
Мне на 200 мл хватило наверное 2 или 3 грамма агара

Статус: Offline
pzzl Дата: Чт, 2018-01-25, 13:34 | Сообщение 344
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Цитата aleksoag ()
Один агар-агар я уже приобрел, но это видимо для другой секты!
Что такое агар-агар:
Агар-агар (от малайск. agar — желе[1]) — смесь полисахаридов агарозы и агаропектина, получаемая путём экстрагирования из красных(PhyllophoraGracilariaGelidiumCeramium и др.) и бурых водорослей, произрастающих в Чёрном мореБелом море и Тихом океане, и образующий в водных растворах плотный студень.
Агар является растительным заменителем желатина.
©Википедия
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-01-25, 13:39 | Сообщение 345
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата schnaps1981 ()
коллега )
Вот и отлично! Значит не бросите?
Долго я созревал для собственного пива, лет пять. Потом активно погуглил форумы 2 месяца, понял что сложно, значит интересно. Из бака советской стиралки сделал заторник, чиллер скрутил сам, ферментник - молочная фляга, фурнитур установил, измерительные приборы достал, ингридиенты для одной варки купил, сварил по рецепту "Пивных дел мастер" (Воронеж, "пиво по 12 рублей за бутылку" - из ю-туба). 
Месяц мучительного ожидания, затем проба в кругу семьи и друзей....
Как "отравился" - магазинное теперь вообще не лезет.
И таких как я много, покупать дорогое оборудование не досуг, вдруг что-то не пойдет, а потренироваться негде. 
Так что помогайте по возможности! Советами конечно, другого не прошу. Очень хочу, чтобы таких как вы и я становилось больше - сколько можно травиться...
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-01-25, 13:42 | Сообщение 346
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата aleksoag ()
Как "отравился" - магазинное теперь вообще не лезет.
именно так все и было )
варю с начала ноября 2017. первая варка была 4 числа.
Варю где то раз в неделю, в кастрюльке... но уже тянет к автомату ))) хлопотно это дело с кастрюлей возиться....
Начинал с видоса дважды отца Дмитрия.
Советам помогу чем смогу, я всегда открыт для общения wink

ЗЫ. пардоньте за оффтоп
Сообщение отредактировал schnaps1981 - Чт, 2018-01-25, 13:43
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-01-25, 13:59 | Сообщение 347
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата schnaps1981 ()
я делал примерно как бородатые чуваки из видоса, что в начале топика.
Я этих чуваков тоже раз ...надцать ересмотрел, и Дегустатора меда и татарских пивоваров и украинских и прочих... Тормознул варки, скисло три партии на генерированных дрожжах. Решил дрожжи очистить по примеру Дегустатора (у него борода меньше).
Сейчас понял, что гуру не одобряют их телодвижения. Значит пора делать правильно, потому и обращаюсь ко всем, чтобы какое-то резюме (конспект) для себя сформировать по итогам этой темы.

Добавлено (25-01-2018, 13:59)
---------------------------------------------

Цитата MrDanger ()
Обратите внимание, что сусло должно быть охмеленным.Сусло содержит не только сахара, но и аминокислоты, белки и тд. Они нужны дрожжам для жизни.
MrDanger,
Сусла в запасе нет, варить пиво пока не планирую, пока с дрожжами не научусь.
Правильно я понимаю, что пару-тройку литров сусла для этого мероприятия надо сварить по любому рецепту пива с учетом имеющихся ингридиентов, или есть упрощенный путь затирания и охмеления именно для культивации штамма?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-01-25, 14:24 | Сообщение 348
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
aleksoag, возьми 500г DME в пивном магазе, разведи водой до нужной плотности и охмели, отфильтруй. 

Стеклянные трубки-капилляры. Без них можно обойтись.
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-01-25, 14:28 | Сообщение 349
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата aleksoag ()
Тормознул варки, скисло три партии на генерированных дрожжах.
Тоже самое. только я перестал сыпать генереные дрожжи после первой же зашкваренной. Но оказалось что зашкварилась только одна бутылка. Я где то писал об этом, но не суть.... Суть в том, что генереные дрожжи обходятся сильно дешевле, нежели их покупать каждый раз.
Цитата aleksoag ()
Сейчас понял, что гуру не одобряют их телодвижения
на то они и гуру.... они просто на таком уровне, что как бы самые-самые, технология короче у них развита уже настолько, что они могут возить свои дрожжи на выставки дрожжей. Без обид если что wink
мое личное мнение, если использовать механики "Дегустатора" (мне он кстати тоже понравился больше чем бородачи, хотя бы потому что один там обозвал магнитную мешалку "магнитной качалкой" и долго вспоминал нужное слово. При этом позиционируют они себя как специалисты), то можно вполне получить нормальный результат.
опять же тут наверное стоит размышлять так, что по первости следует "набить руку", а дальше уже обзаводиться автоклавами и всякими там инкубаторами.
При этом не стоит забывать, что например для меня, пивоварение это хобби, а для местных гуру это может быть способ зарабатывания денег.
А то на чем зарабатываешь ну никак нельзя делать "кое как", опять же мое личное мнение.

Цитата aleksoag ()
Сусла в запасе нет, варить пиво пока не планирую, пока с дрожжами не научусь.
я специально затер  для этого дела.

взял 300 гр базового солода, затер в мультиварке в 2 литрах воды
паузы сделал 55 и 64, как при обычном затирании, только долгие. 55 наверное минут 40. 64 около часа, пока синька не прошла (йодная проба)
горячее профильтровал несколько раз через дуршлаг и марлю
прокипятил минут 40
затем остыло естественным образом, без всяких чиллеров
профильтровал через воронку и ватный диск (коим женщины боевую раскраску с лица снимают)
в итоге сусло получилось уже густое, пришлось разбавить опять до двух литров и вскипятить полчаса еще раз.
после этого крышку уже не открывал, в холодильник не ставил. когда несколько остыло, поставил в тумбочку кухонного гарнитура, накрыл пакетом.
перед варкой мармеладок вскипятил еще раз, полчаса, крышку тоже не открывал.
затем сделал мармеладки, а большую часть сусла вылил в стерильную бутылку.

кстати, сейчас пришел домой. Посмотрел как там моя подготовка к посевной. Все ок. на сусле ни пузырька, ни пенки. Чашки с агаром на просвет прозрачные без всяких примесей. В одной правда пара пузырьков воздуха есть, но это нестрашно

Добавлено (25-01-2018, 14:28)
---------------------------------------------
Цитата MrDanger ()
возьми 500г DME
что такое DME?
Сообщение отредактировал schnaps1981 - Чт, 2018-01-25, 14:32
Статус: Offline
sibep Дата: Чт, 2018-01-25, 15:09 | Сообщение 350
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата schnaps1981 ()
"магнитной качалкой"
Может имелась ввиду именно качалка? - платформа с эксцентриковым водилом.  Используют и реальные качели для бутылей и прямоугольных ёмкостей.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-01-25, 15:27 | Сообщение 351
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
schnaps1981, не продаю ничего. Дрожжи тоже, делюсь всегда.

DME- сухой солодовый экстракт.

Проблема тиндализации-плотная среда может не пережить нескольких прогревов и в итоге не застынет. А может и пережить.
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-01-25, 16:53 | Сообщение 352
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата MrDanger ()
Для этого нагреваем сусло до 30гр, выливаем 1 яичный белок на 1л сусла, я взбиваю миксером, но можно и вилкой и нагреваем до кипа. Белок коагулируется и оклеивает белки сусла, быстро остужаем и фильтруем, 2-3 раза постепенно уменьшая поры фильтра(в конце я использую фитровальную бумагу), но можно обойтись и нетканным материалом или вообще отполосканными от наполнителя влажными салфетками. Далее розлив и стерилизация.
MrDanger,
Правильно я понял: розлив и стерилизация по мензуркам трех указанных Вами последовательных объемов, а также для приготовления среды на основе агара или желатина?
И еще, утратил ход мысли. Стерилизация при темп 121 град для какого этапа осуществляется?
Как белок добавлять: отдельно взбить и влить или влить в сусло при темп 30 С и тогда взбить после чего закипятить?
Сообщение отредактировал aleksoag - Чт, 2018-01-25, 16:57
Статус: Offline
schnaps Дата: Чт, 2018-01-25, 17:02 | Сообщение 353
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата sibep ()
Может имелась ввиду именно качалка
может быть... я не знаю что там у них есть.... но было так неуверенно сказано... 

MrDanger, понятно, спасибо.
буду кстати знать ) пиво то сварю из зерна, а вот для разведения можно купить такой.
Готовка мармеладок быстрее будет.

Цитата MrDanger ()
не продаю ничего. Дрожжи тоже, делюсь всегда.
тогда я тебе пожимаю крепко руку, за профессионализм, энтузиазм и за то что не стесняешься делиться знаниями!

Добавлено (25-01-2018, 17:02)
---------------------------------------------

Цитата aleksoag ()
влить в сусло при темп 30 С и тогда взбить после чего закипятить?
я думаю так, потому что яичный белок должен распределиться по всей массе сусла, чтобы при закипании связать белок сусла
можно сперва взбить, потом влить и взбить, если миксером, то я думаю разницы никакой.
Статус: Offline
aleksoag Дата: Чт, 2018-01-25, 17:06 | Сообщение 354
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата schnaps1981 ()
я специально затер  для этого дела.взял 300 гр базового солода, затер в мультиварке в 2 литрах воды
паузы сделал 55 и 64, как при обычном затирании, только долгие. 55 наверное минут 40. 64 около часа, пока синька не прошла (йодная проба)
горячее профильтровал несколько раз через дуршлаг и марлю
прокипятил минут 40
затем остыло естественным образом, без всяких чиллеров
профильтровал через воронку и ватный диск (коим женщины боевую раскраску с лица снимают)
в итоге сусло получилось уже густое, пришлось разбавить опять до двух литров и вскипятить полчаса еще раз.
после этого крышку уже не открывал, в холодильник не ставил. когда несколько остыло, поставил в тумбочку кухонного гарнитура, накрыл пакетом.
перед варкой мармеладок вскипятил еще раз, полчаса, крышку тоже не открывал.
затем сделал мармеладки, а большую часть сусла вылил в стерильную бутылку.
Плотность начальная здесь не принципиальна?

А охмеление не делал?
Замес агара на сусле же делать надо?
Сообщение отредактировал aleksoag - Чт, 2018-01-25, 17:13
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-01-25, 21:03 | Сообщение 355
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
aleksoagschnaps1981.
Стерилизация проводится для сред, сусла для стартера, сусла в пробирках для разброда культуры(что для посевов в сусло, что для посевов на среды).

Я белок добавляю прямо в сусло, потом взбиваю миксером.

Агар-агар и желатин сначала сыпят на поверхность сусла, 15-30 минут дают набухнуть потом греют НА ОГНЕ, не на бане, доводят до кипа 3 раза, потом розлив по склянкам.

Плотность надо 1040. Что для стартера, что для сред.

Сусло охмеленное обязательно, неважно каким хмелем.

Позже можно стартер расчитывать с повышением плотности, но, имхо, лишняя заморока пока вам.

Сам использую DME для коррекции  плотности при недостаче объема и плотности сусла. Или если нет подходящего сусла. Но это редко, обычно в морозилке лежат 2-3 1.5-2л бутылки с суслом с предыдущих варок, есть и неосветленные, неохмеленные и с брухом и тд.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Чт, 2018-01-25, 21:21 | Сообщение 356
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Процедура приготовления сред.
1 Берем осветленное охмеленное сусло плотностью 1040 в необходимом объеме. Если используем ДМЕ, то считаем сколько надо гр ДМЕ на объем воды для получения нужной плотности-калькулятор рецептов вам в помощь(только объемы надо выставить правильно) далее короткий кип с охмелением(обычно не парюсь с ибу-тут главное присутствие горечи во вкусе), охлаждение, оклеивание белком и опять охлаждение-охлаждать лучше быстро для снижения реакции Майяра.
2 высыпаем агар-агар или желатин на поверхность холодного сусла(комн. t°C)
Ждем 15-30 минут, потом доводим до кипа на огне ,помешивая, 3 раза, снимая и ставя на огонь.
3. Оставив на медленном огне пипеткой или еще чем разливаем по 5мл в пробирки, по 3 мл в чашку 100мм. Пипетку промываем горячей кипящей водой(агар может ее забить)
Оставляем остыть и застыть. До стерилизации уклоны можно не делать. Для чашек горизонталь.
4 ставим среды в скороварку. Чашки горизонтально, пробирки-под подобранным углом(экспериментально с водо 5 мл, так чтобы уклон/косяк не доходил см до горлышка пробирки).
5 стерилизуем при 121 гр 30-40 минут(Муравьев рекомендует 20, в микре написано про среды от 30минут).
6 после стерилизации скороварка ставится на охлаждение в закрытом состоянии-резкая разгерметизация горячих сред приводит к вскипанию и выплескиванию их наружу из посуды.
При стерилизации чашки накрыты крышками, пробирки с ослабленными сильно пробками.
Под крышки чашек кладу диски фильтровальной бумаги, 1 уголок оставляю при вырезании из квадрата, потом за него вытягиваю слегка приподняв крышку-для избавления от конденсата.

Агар-агара надо на 1л сусла 20г, желатина не помню, но, вроде, добавлял 4-6 или 7 гр на 50мл... не помню, нужно подобрать экспериментально, зависит от желатина.
Статус: Offline
aleksoag Дата: Пт, 2018-01-26, 01:34 | Сообщение 357
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Краснодар
Сообщений: 47
Наград: 1
Благодарностей: 2
Цитата MrDanger ()
Я по-первости использовал, как и Кох, желатин обычный. Только надо подобрать концентрацию. По-моему, я пришел к 2-3г на 50мл сусла.По
Помню такое было упоминание в посте...
Кстати, Е.Свидерский пишет о 10-15% желатина от массы среды.
http://www.teddybeer.ru/home/library/2-3-5-bc-yeast.htm
Но речь идет о растворе Малтакса - не в курсе что это.
MrDanger,
Спасибо за инструкцию! Сегодня же попробую.
Сообщение отредактировал aleksoag - Пт, 2018-01-26, 01:37
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2018-01-26, 05:46 | Сообщение 358
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
MrDanger, почему именно такая плотность? и вообще почему она важна?

Цитата aleksoag ()
А охмеление не делал?
да. тут косяк получился... не охмелял я ничего... не знал просто. Про то, что среда для размножения должна быть похожа на рабочую дошло только вчера, когда мармелад уже был готов

Цитата aleksoag ()
Замес агара на сусле же делать надо?
конечно smile

Цитата aleksoag ()
Спасибо за инструкцию! Сегодня же попробую.
получилось?
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Пт, 2018-01-26, 07:36 | Сообщение 359
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
aleksoag, вообще, от желатина зависит. Надо экспериментально подобрать, по желаемой плотности. Желатин разный, лабораторный, все-таки, имеет стандарт более жесткий.

schnaps1981, оптимальная плотность для дрожжей, то что они могут освоить без напряженмя, а => бех изменений метаболизма.
Статус: Offline
schnaps Дата: Пт, 2018-01-26, 08:04 | Сообщение 360
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Томск
Сообщений: 881
Наград: 30
Благодарностей: 174
Цитата MrDanger ()
оптимальная плотность для дрожжей, то что они могут освоить без напряженмя, а => бех изменений метаболизма.
понял
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: