Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)

обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: MrDAnger  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД)
frntom Дата: Ср, 2017-11-01, 09:33 | Сообщение 221
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата MrDanger ()
А чем тебе не нравится блог Муравьева, там все очень подробно про среды и посевы расписано с минимумом воды?..


Читал его, да воды мало, хорошо подает и нравится как он к делу относится, балкон оборудовал, всё аккуратно, чисто. Проще говоря по людски.

Хорошо, как до дела дойду буду просить помощи, а пока его БлоГ дальше буду изучать. Спасибо MrDanger.

Просто основной вопрос был, имеет ли право на жизнь видео, которое Я Вам скинул, ну как Я понял, нет. Особенно по ответу ЕЩЁ ОДИН.Чтоб ему так помогали получать ответы на вопросы.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline

frntom Дата: Ср, 2017-11-01, 09:50 | Сообщение 222
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Петропавловск
Сообщений: 212
Наград: 32
Благодарностей: 53
Цитата lovky ()
pzzl, +100500 ! Читать надо и мозг свой напрягать .


Вот в книжках или где то написано, петля прививания

Я по образованию ТЕХНИК - МЕХАНИК, от куда мне простому ЛЮДУ знать, что такое петля прививания, я могу только с технической точки зрения это представить. И думай правильно я представил или нет. А вот если я буду смотреть ВИДЕО и там скажут Я беру петлю прививания, я точно буду знать, что это и как это выглядит.
Другое, АГАР-АГАР, да я вообще не знаю, что это такое, а я должен эту информацию во время чтения понимать, я уже молчу про склянки, чашки Петри, автоклав...
Так же для меня не понятно было, берешь ты лампу горелку и возле неё совершаешь манипуляции...Типо эгей, какого иуды легкий сквозняк и в ёмкость попадут микробы, неужели так просто надо горелку рядом держать,а нееет надо в автоклаве работать.

Мозг и так напрягается, и когда он напрягается не воспринимается ответ ЕЩЁ один.
Если Вы учились на это и работаете в этой сфере, не значит, что другие щёлк и понимают тебя. Тебя попросили сказать, есть у этого метода право на жизнь или нету, если нету представь мне пожалуйста тобой проверенные видеоролики или источники литературы, где внятно, доступным языком написано.

Вот MrDanger помог, и косвенно указал на Муравьева, и предложил свою помощь.


EsilNet: FanToM
***************
Смелость - начало дела, но случай - хозяин конца.
(Демокрит)
«Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником»
(Основы шахмат, 1883 г.)
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2017-11-01, 09:56 | Сообщение 223
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
frntom,
Виктор, спокойнее.
Вам никто ничего не должен, Ваш стиль общения не располагает к продуктивной дискуссии.
Решайте вопросы личного плана в ЛС.
Что касается наших профессий, то тут профессиональных пивоваров я знаю только Админа.
На будущее в случае встречи незнакомых слов.


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
Vikonte Дата: Ср, 2017-11-01, 11:38 | Сообщение 224
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата lovky ()
И с каких это пор к примеру физик-ядерщик должен опускать свой профессиональный язык до уровня электрика ??


Ух, разошлись! Давайте, смотреть разумно.
1.Процветают "они", потому что они популяризаторы и нет альтернативы. Но.
2. Те, кто имеют компетенции, не спешат ими делиться (тут в форуме, например). Читайте букварь, господа.
И тут возникает вопрос о компетентных. Зачем они пришли в форум, популяризировать, искать, учить и учиться или продавать? ( а может просто указывать людям на их необразованность)
П.С. Бывают люди с образованием, а бывают образованные. Наличие или отсутствие высшего образования не говорит ровным счётом ничего, кроме того что человек постиг азы за партой, а не в прочих условиях. Природе совершенно всё равно откуда у вас знания. Не хотите делиться в форуме, не делитесь. Но не обзывайте прочих обезьянами!
Можно сказать просто, если у вас нет лабораторных условий и определённых приборов, то вы не сможете разводить дрожжи. А технологические моменты своего производства я не готов освещать. И всё тема закрывается.

cool


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2017-11-01, 13:01 | Сообщение 225
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Все, брейк! Разошлись по углам. Пока просто предупреждаю всех забияк...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2017-11-01, 13:08 | Сообщение 226
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
frntom, успокойся.
Ты почитай и спроси непонятные моменты. Напишем, поможем.
Дома можно сделать многое.
Автоклав нужен для стерилизации, шкаф желателен для работы, но я пока обхожусь СПИРТОВОЙ горелкой, можно использовать газовую.
Петлю можно сделать из нихромой проволоки от спирали нагревателей, ручка из тонкой медной трубки от тормозов(?), расплющив один конец и зажав там проволоку.
Прикрепления: 7025680.jpg (225.7 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2017-11-01, 13:15 | Сообщение 227
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Это все петля
Прикрепления: 8998922.jpg (255.4 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2017-11-01, 13:16 | Сообщение 228
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Кольцо на конце проволоки
Прикрепления: 6960572.jpg (475.3 Kb)


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2017-11-01, 13:18 | Сообщение 229
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Длина проволоки подбирается так, чтобы доставать до дна прбирок, что у тебя есть.
Для чашек можно короче, но я привык жтой вме делать, хоть она и длинная.
Надета на нее термоусадка чтобы не скользила.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2017-11-01, 13:36 | Сообщение 230
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Я уже предупредил. Остыли все.
Дальше просто буду банить без объяснений и вмешательств.

Свою точку зрения просьба отстаивать в рамках цивилизованного общения, без личностей, мата.
Флуд в рамках приличия не наказуем до определенных пределов.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-11-01, 13:38 | Сообщение 231
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата frntom ()
Петри, автоклав...Так же для меня не понятно было, берешь ты лампу горелку и возле неё совершаешь манипуляции...Типо эгей, какого иуды легкий сквозняк и в ёмкость попадут микробы, неужели так просто надо горелку рядом держать,а нееет надо в автоклаве работать.
К сожалению, весь этот комплекс работ/манипуляций/предположений.... по пенициллину в нашей истории был приведён в норму ТолькО  к 43-м году (могу ошибаться, но суть та же).
И там вопрос был не в 20 литров пива...  И Лысенквощина кажется  ещё процветала.
Современный ВидеоряД я, как человек прошедший в том числе и через классическую карточную библиотеку не воспининимаю. НАПИШИТЕ! чтоб можно было  не отвлекаться и не умиляться котиками, трёхдневной щетиной, задрипанным шезлонгом, Гарден анатуражем, и привычным базаром на кортах.

Пост не о том, что я шарился в бумажной библиотеке. О том что движение НАЗАД в БУДУЩЕЕ - это в Прошлое.
Да, мы варим на расслабоне. НО почему мы расслабляемся и тянем всех до своего уровня !!??
Статус: Offline
lovky Дата: Ср, 2017-11-01, 13:56 | Сообщение 232
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Вот по честноку таких резких как понос отправлют читать маны ..... а если еще и с оскоблениями ... я пасс отвечайте...
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-11-01, 14:32 | Сообщение 233
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
lovky
Без цитирования как понять на кого ты среагировал?
Я был последним, не дай Бо на меня
Статус: Offline
lovky Дата: Ср, 2017-11-01, 14:34 | Сообщение 234
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Да ты вроде не материшся :))). И не оскорбляешь ни кого. А вообще коллеги потрите весь этот холивар. Плз....
Сообщение отредактировал lovky - Ср, 2017-11-01, 14:35
Статус: Offline
sibep Дата: Ср, 2017-11-01, 14:50 | Сообщение 235
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
lovky
Прости за назой, я пиво варил/и пил сегодня.
От тебя Холи не веет..
Я нью/видео/блог на дух не переношу. Там много неопрятных и не киногиеничных. Одно дело за словами прятаться. Другое дело на видео разоблачиться.
Не люблю я видеоблогеров. НЕтолеастен, однако
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2017-11-01, 14:57 | Сообщение 236
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
lovky, твою позицию понял. Твое право. На эом останавливаемся.
sibep, часть уже потер и отредактировал. Там личные отношения. Ничего нового.

Были мысли снять видео, но активности нет в теме,попридержал его. Тем более, что моя Creative Audigy 4Pro не хочет дружить с вин7 64бит,не пишет звук нормально... да и времени последнее время нет...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Eagle000740 Дата: Ср, 2017-11-01, 20:31 | Сообщение 237
Глава гильдии пивоваров
Группа: Пивовары
Откуда: Губкин
Сообщений: 17
Наград: 3
Благодарностей: 1526
MrDanger, прочитал полностью, 
Цитата MrDanger ()
Были мысли снять видео, но активности нет в теме
С удовольствием посмотрел бы "видеоуроки" от тебя или от lovky. Вроде варю не первый день, а до расчистки дрожжей так руки и не добрались. Хотя и мензурок, пробирок и чашек петри у знакомой микробиолога набрал. Так и лежат в их стерильных бумажных пакетах. И автоклав на 80 литров в гараже почти готовый стоит. Тема бы ожила, я так думаю. Читать оно конечно хорошо и полезно и правильно, но видеть про что читаешь оно как-то сейчас привычней для большей части так сказать аудитории (домашних пивоваров, для которых основной источник информации интернет или точнее ютуб и т.д.). Но это конечно если тема создавалась для просвещения. А если только для реализации дрожжей, то зачем что-то подробно объяснять.
Зы... У бородатых и популярность такая большая потому, что конкуренция отсутствует. И сам как человек в микробиологии дуб-дубом, с интересом смотрел их ролик про ЧКД. Хотя посмотрев что-то еще, в корне поменял свое мнение. И опять же полез в интернет за ответами... И опять же, удалось что-то прочитать, что-то здесь, что-то на ХД написал lovky, и т.д. Но лично я был бы двумя руками ЗА!!! если прилагалось бы фото, не говоря уж о видео в помощь домашним пивоварам. Для себя пока решил, что лучше отнесу пробирку (или недопитую бутылку) знакомой микробиологу для которой это обычная рутина, но руки все сильней чешутся попробовать самому...
зы..зы... А для Vermont IPA случаем дрожжей не завалялось?
Извиняюсь за много букв, высказал свое мнение по данной теме.
Статус: Offline
MrDAnger КураторДата: Ср, 2017-11-01, 22:05 | Сообщение 238
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата Eagle000740 ()
если тема создавалась для просвещения. А если только для реализации дрожжей...

А то что я просто раздаю дрожжи, но почти никто не хочет их брать?.. Нет, не было самоцели выручать за это деньги у меня. Да, отдавая пробирки прошу только их стоимость или вернуть обратно, тк это невосполняемый ресурс совсем...

Пока было отснято и отредактировано видео с переливами и приготовлением стартера, но времени мало, а тут еще подкосила саундкарта...

Какие моменты интересуют-пишите. Плпробую потихоньку делать видео/фото/текст(Сайбер?).
Видео сейчас только если с титрами могу сварганить...

и заодно меня закритикуете-точка роста.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
pzzl Дата: Ср, 2017-11-01, 22:09 | Сообщение 239
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Вятка<->Москва
Сообщений: 1204
Наград: 98
Благодарностей: 1174
Как никто не берёт?
Я беру ))))


instagram.com/pzzzzl/
https://untappd.com/PzzlBrwr
Статус: Offline
lovky Дата: Ср, 2017-11-01, 22:33 | Сообщение 240
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ульяновск
Сообщений: 203
Наград: 9
Благодарностей: 23
Да своим то в ульске я тоже раздаю:) вон сейчас новые штаммы придут . Ну возьму я по паре капель из пакета wy а дальше куда их ??? Отдам . Тут вопрос в тк кататься да расходка. Мне давай smile пробирки верну.
Сообщение отредактировал lovky - Ср, 2017-11-01, 22:36
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Дрожжи » Разведение чистых культур дрожжей дома (ЧКД) (обсуждение и постепенное вовлечение в секту ЖИВЫХ ДРОЖЖЕЙ)
Поиск: