Правильный помол солода

Какой должен быть?
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Правильный помол солода (Какой должен быть?)
Правильный помол солода
Vikonte Дата: Сб, 2017-04-01, 09:10 | Сообщение 21
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата sahakursk2 ()
Сравните с помолом (BEAR555 без обид)
Очень показательно. На видео мука с рук даже не отряхивается, очень мелко и оболочка рваная. Для вискаря по красному самое то! smile
Статус: Offline

BEAR555 Дата: Сб, 2017-04-01, 18:45 | Сообщение 22
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 2
Благодарностей: 11
Если немного потрясти емкость с солодом молотым,то мука осядает ниже и сверху остаются крупные куски. На моем видео нормально не видно. На сайте есть пара владельцев моих мельниц,думаю в скором времени и отзывы появятся.На счет муки-100% без нее только карамельные солода
Прикрепления: 4192921.jpg (1.90 Mb)
Статус: Offline
gos0409 Дата: Сб, 2017-04-01, 19:57 | Сообщение 23
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киев
Сообщений: 187
Наград: 12
Благодарностей: 43
sahakursk2, Саша ! Бомба ! Вот это скорость и качество ! Тем , у кого о маленькие варки, не совсем понятно . Я варился по 2 раза на день ( заказы на майские ) . Каждая минута на счету . И шелуха целая  !
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Сб, 2017-04-01, 22:08 | Сообщение 24
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
gos0409, Вот бомба   https://www.youtube.com/watch?v=SwClf5mLerM     и лучше помола быть не может.
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2017-04-01, 23:54 | Сообщение 25
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
зверская дробилка wow
Статус: Online
gos0409 Дата: Вс, 2017-04-02, 07:37 | Сообщение 26
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Киев
Сообщений: 187
Наград: 12
Благодарностей: 43
sahakursk2, Так вот этот ролик я и оценивал . А выставление зазора у кого нить подсмотрел или авторское ? Вообще фирмА получилась ! Я балдею от таких ВЕЩЕЙ !
Статус: Offline
BEAR555 Дата: Вс, 2017-04-09, 18:20 | Сообщение 27
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 2
Благодарностей: 11
Вот такая дробина после варки,никакой каши,фильтруется на ура). Сварил все таки солод оставшийся после видео помола)
Прикрепления: 3018543.jpg (1.12 Mb) · 3622189.jpg (1.30 Mb) · 7914617.jpg (1.41 Mb)
Сообщение отредактировал BEAR555 - Вс, 2017-04-09, 21:24
Статус: Offline
sahakursk2 Дата: Вс, 2017-04-09, 21:13 | Сообщение 28
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Курск
Сообщений: 259
Наград: 18
Благодарностей: 229
Это вообще пробный зазор (исходя из опыта) , другого и не пробовал. Уже оч доволен.
Каши после варки не видел. Бывал мучнистый налет на дробине(2-5мм), после финишной фильтрации. Есть продозрение , что солод каковый был.
Статус: Offline
Alex55 Дата: Пн, 2017-04-10, 14:07 | Сообщение 29
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 6
Наград: 0
Благодарностей: 0
Попробуйте снизить обороты, возможно подойдет.
Статус: Offline
L29 Дата: Пт, 2017-09-01, 08:32 | Сообщение 30
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Таганрог
Сообщений: 88
Наград: 9
Благодарностей: 8
Делал я и 3-х-вальцовую мельницу и 2-х-вальцовую. Особой разницы в помоле не заметил.
Помол на 3D


А это на 2D.


И качество помола, в большей степени, зависит от самого солода и скорости помола. Я не сторонник больших оборотов при помоле.
Прикрепления: 4546167.jpg (151.8 Kb) · 8300943.jpg (151.5 Kb)
Статус: Offline
Dorian Дата: Пт, 2017-12-15, 23:11 | Сообщение 31
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Ох Дробилка из Курска. Имею честь иметь первый прототип 2х вальцовой дробилки от этого "производителя" у себя на заводе. Видео с первыми прототипами по ходу удалены ибо конструкторские решения там были не самые лучшие. Как ни будь сниму видео обзор этого "чуда". В чём была проблема. Зазор вальцов регулировался двумя(!) болтами по обе стороны от них. И если один болт закрутить чуть сильнее то зазор вальцов становится в одном месте больше чем в другом! При чём, как позже оказалось, метки на болтах сделаны не одинаково и выставить по ним зазор ровно не получается. Спасли калибровочные пластины из автомагазина, пока их не было, дробление было отвратительным, по принципу то целые зёрна, то мука. + На тот момент насечки на валах были ромбиками, как у ручных дробилок для солода, а это не самое хорошее решение с оборотистым мотором. В результате на затирании и фильтрации была низкая эффективность. Проблема была решена кондиционированием солода. Перед дроблением солод засыпается в специальные ванны, обливается водой и вручную перемешивается, через 10 минут можно дробить. При таком варианте оболочки намного целее, эффективность работы пивоварни возрастает. Хорошо хоть сейчас у дробильных дел мастера уже прогресс на лицо, вальцы нормально и быстро регулируются, форма вальцов иная. Растёт товарищ!
А вообще про оценку помола, по видео или фото его очень трудно оценить. Нужно брать дроблёный солод, насыпать в небольшой тазик и трясти подкидывающими движениями, так солод начнёт расслаиваться. Проступит отдельно мучка, отдельно крупные кусочки. Если трясти тазик из стороны в сторону, то солод осядет слоями, можно обычной столовой ложкой устроить в нём раскопки, тоже будет видно где и что.
На мой взгляд самый идеальный продроб, когда есть на вид целые зёрна, но стоит их слегка сдавить пальцами, как зерно раскрошивается с почти целой шкуркой, мучки конечно должно быть, как можно меньше. В домашнем пивоварении, мучки особо боятся не стоит. Если в пробробе откровенно целых твёрдых зёрен нет значит всё путём. А на эффективность, может банально по влиять способ промывки.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Пт, 2017-12-15, 23:32 | Сообщение 32
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата Dorian ()
На мой взгляд самый идеальный продроб, когда есть на вид целые зёрна, но стоит их слегка сдавить пальцами, как зерно раскрошивается с почти целой шкуркой
Вот на моей , напечатанной на 3Д принтере мельнице, именно такой и есть. Даже каждый раз сомнения берут, когда мелю, что там зармолотый солод. Ан нет, в пальцах сожмёшь - рассыпается.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Vikonte Дата: Сб, 2017-12-16, 09:47 | Сообщение 33
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Кутузоф ()
Вот на моей , напечатанной на 3Д принтере мельнице, именно такой и есть. Даже каждый раз сомнения берут, когда мелю, что там зармолотый солод. Ан нет, в пальцах сожмёшь - рассыпается.
Я пробовал молоть именно так. Фильтрация хорошая, но эффективность упала. Палка о двух концах.


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-12-16, 10:46 | Сообщение 34
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата Vikonte ()
Я пробовал молоть именно так.
Как сейчас? Ведь главное лузгу сохранить. Если зерно будет мельче размолото, то эффективность, понятное дело, повысится. Из минусов - муки больше будет. Если лузга будет целая, с фильтрацией проблем быть не должно.


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Олег72 Дата: Сб, 2017-12-16, 12:11 | Сообщение 35
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Цитата Кутузоф ()
Как сейчас? Ведь главное лузгу сохранить. Если зерно будет мельче размолото, то эффективность, понятное дело, повысится. Из минусов - муки больше будет. Если лузга будет целая, с фильтрацией проблем быть не должно.
понимаешь...всё из размятого и сохранёного в лузге зерна не будет....принцип вытащить как можно больше из зерна полезного....а так оно при такой температуре останется там и ты его выкинешь на помойку....конечно если ты варишь отварками..то там лучше всё вымывается...а на клонах это не так...пусть и работают насосы...зерно должно быть разломанно на две минимум части ...и лузга остаться целой не перетёртой...вот правильно и надо стараться настроить дробилку...
Статус: Offline
Dorian Дата: Сб, 2017-12-16, 22:25 | Сообщение 36
Главный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Тверь
Сообщений: 84
Наград: 18
Благодарностей: 14
Я может сильно на промышленность ровняюсь, но во время затирания непрерывно работает мешалка и в заторе, зёрна, (которые пальцами раздавливались) разминаются, и потери эффективности, у меня по крайней мере, не было. Напротив мелкий продроб ухудшает эффективность, это связано с неравномерной промывкой дробины. Особенно если выкачка сусла принудительная (насосом), в глинообразном заторе пробивается канал и промывная вода идёт почти на сквозь, не вымывая остаточные сахара.


Пивоварня Moonshine к вашим услугам.
Статус: Offline
Кутузоф Дата: Сб, 2017-12-16, 22:58 | Сообщение 37
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Владимир
Сообщений: 1379
Наград: 40
Благодарностей: 23
Цитата Dorian ()
в глинообразном заторе пробивается канал и промывная вода идёт почти на сквозь, не вымывая остаточные сахара.
Во как! Что-то чувствовал на подсознательном что-то такое, а Дориан сформулировал. А ведь и правда при равномерной фильтрации эффективность повысится!


Чтобы мы жили и друг друга почитали
Craft beer a day keep the doctor away
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Чт, 2017-12-21, 19:55 | Сообщение 38
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 327
Господа опытные солодомо(е)лы, нужна подсказка.
Всегда пользовал помол продавца, а недавно купил себе китайскую мельницу. Сделал 2 помола. первый мелковато - кашу промешивал, а фильтрация, как через г... Последний смолол чуть крупнее, всё ок. Суть вопроса - один из моих продавцов не делал помол пшенички - "нужно перенастраивать мельницу, а поскольку ты берешь 2 кг, то - гемор". В свете этого высказывания и возник вопрос -  как, относительно ячменя, нужно настраивать мельницу под пшеницу?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Чт, 2017-12-21, 20:02 | Сообщение 39
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Цитата Alexpnz ()
Господа опытные солодомо(е)лы, нужна подсказка.Всегда пользовал помол продавца, а недавно купил себе китайскую мельницу. Сделал 2 помола. первый мелковато - кашу промешивал, а фильтрация, как через г... Последний смолол чуть крупнее, всё ок. Суть вопроса - один из моих продавцов не делал помол пшенички - "нужно перенастраивать мельницу, а поскольку ты берешь 2 кг, то - гемор". В свете этого высказывания и возник вопрос -  как, относительно овса, нужно настраивать мельницу под пшеницу?
настраивай под пшеницу отдельно...принаровишься...всё будет хорошо
Статус: Offline
BEAR555 Дата: Чт, 2017-12-21, 20:07 | Сообщение 40
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 78
Наград: 2
Благодарностей: 11
Alexpnz, пшеничный солод можно молоть с теми же настройками что и ячменный, но лучше мельче, так как пшеничный твёрже и крошится с меньшим количеством муки.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Ингредиенты в пивоварении » Солод и несоложенка » Правильный помол солода (Какой должен быть?)
Поиск: