Солодовый виски

Как сделать виски из солода в домашних условиях
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Дистилляты » Солодовый виски (Как сделать виски из солода в домашних условиях)
Солодовый виски
Блудный Дата: Чт, 2018-02-22, 23:31 | Сообщение 141
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Месяц назад сливал бочку. Цвет бледноватый. Это была двенадцатая заливка в эту бочку. Дал постоять ещё месяц,цвет не изменился.
Вопрос: - Никто не пробовал обжигать бочку не разбирая?
Пока хочу добавить в неё обожженный дуб,а летом буду думать как обжечь.
Статус: Offline

Блудный Дата: Чт, 2018-02-22, 23:38 | Сообщение 142
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Тоже думал об этом. Но равномерно наверное не получится. Может внутри костерок какой развести?
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2018-02-22, 23:43 | Сообщение 143
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Ну допустим уголь туда засыпать и поджечь.
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2018-02-22, 23:58 | Сообщение 144
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Раскочегарить сначала,после через воронку засыпать и покатать её. До лета ещё есть время подумать.
Статус: Offline
Блудный Дата: Пт, 2018-02-23, 00:14 | Сообщение 145
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Они у меня с самого начала не текли. А сейчас тем более. Как то жалко разбирать. И скорее всего одним дном не обойдусь. Так что перед разборкой метить каждую клёпку. Бондарь из меня ещё тот ...
Статус: Offline
Semenushka Дата: Пт, 2018-02-23, 16:50 | Сообщение 146
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Одесса
Сообщений: 113
Наград: 30
Благодарностей: 89
А я не заморачиваюсь с бочками - кидаю в вискарь (бренди, кальвадос) дубовую щепу разной степени обжарки (продается в магазинах), получается очень даже неплохо, через месяцев 6 уже вполне можно пить...
Статус: Offline
Блудный Дата: Сб, 2018-02-24, 01:26 | Сообщение 147
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Semenushka ()
кидаю в вискарь (бренди, кальвадос) дубовую щепу разной степени обжарки
Я вначале тоже щепу кидал.После на бочки перешёл. Банка не дышит в отличии от бочки.И если в бочку щепу положу,то и дышать будет и настаиваться. Ну а летом буду думать как обжечь.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Сб, 2018-02-24, 18:45 | Сообщение 148
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Цитата Блудный ()
Вопрос: - Никто не пробовал обжигать бочку не разбирая?
а на просторах Ютюба не находил? по моему там вся кого добра хватает

Добавлено (24-02-2018, 18:45)
---------------------------------------------
Semenushka, а где ты бочки хранишь? какая у тебя влажность и температура хранения, готового крепкого продукта в бочке?

Статус: Offline
Блудный Дата: Сб, 2018-02-24, 20:47 | Сообщение 149
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Олег72, смотрел видео как это делают на заводе. Обжигают новую бочку,а использованную фрезеруют.Летом разберу и посмотрю что с ней делать.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Сб, 2018-02-24, 22:06 | Сообщение 150
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Блудный, я знаю, что старое счищают и обжигают
Статус: Offline
Docanton Дата: Вс, 2018-02-25, 07:17 | Сообщение 151
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Коллеги назрел такой интересный вопрос: нужно ли как нибудь обрабатывать бочку при смене дистиллята?
Т.е. ситуация такая: первая партия дистиллята выдержку на бочке закончила, я слил и сразу залил свежий дистиллят.
Мои мысли по этому поводу следующие: если сырье однородное и нет риска перемешать вкусы, то из соображений экономии спирта идеально сразу залить новый дистиллят на выдержку.
Статус: Offline
Олег72 Дата: Вс, 2018-02-25, 16:43 | Сообщение 152
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Тюмень Тюменская
Сообщений: 632
Наград: 36
Благодарностей: 539
Docanton, я тоже так думаю...что залил новый и всё
Статус: Offline
Montero Дата: Вт, 2018-08-07, 22:42 | Сообщение 153
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Щелково
Сообщений: 65
Наград: 2
Благодарностей: 9
Три года назад у меня родилась внучка. Я решил сотворить нечто необычное, вычурное. К ее совершеннолетию приготовить 18 летней выдержки виски. В пароводяном котле с помощью шуруповерта размешал 5 кг пшеничной муки, 5 кг ржаной муки (муку достал в Беларуси 2-го сорта), 2 кг ржаного солода очень мелкого помола и 48 литров Черноголовской воды. Не кипятил потому, что мука была в фирменной (плотной) упаковке. Нагрел ПВК до 62 градусов выдержал час. одную пробу не делал, так как вкусовая проба показала полное осахаривание. Выгнал самогон. До этого за месяц купил 5-ти литровые бочки и размачивал их водой. Течи, которые были вначале были устранены. Чтобы не томить вас долго, скажу, что в конечном итоге бочки были заполнены 65 процентным самогоном. Одна из них была подписана номер 1 и посвящена моей внучке. Три года я не подходил к бочке, но визуально осматривал на предмет протечек и прочего. Недавно жена потрогала из интереса бочку и срочно позвала меня! Я не открывал ее, но по весу определил, что около половины содержимого отсутствует. Кто мне теперь объяснит как такая доля ангелов объемом в 50 процентов!


Блажен король, Но кружка с пивом - Любого сделает счастливым.
Статус: Offline
Montero Дата: Ср, 2018-08-08, 09:11 | Сообщение 154
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Щелково
Сообщений: 65
Наград: 2
Благодарностей: 9
мамон, где раньше были эти ценные слова? В Москве на Окской улице есть магазин Напитки дома. Его представитель Сергей Цибанюк взял бочку 100 литров и доливает в нее за несколько раз. Вот это размер для виски! Все правильно - 5-10 литровые это не тара.


Блажен король, Но кружка с пивом - Любого сделает счастливым.
Статус: Offline
Блудный Дата: Чт, 2018-08-09, 22:21 | Сообщение 155
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Цитата Montero ()
Три года я не подходил к бочке,
У меня в пятилитровых за пол-года испаряется от 200 до 500 мл. Больше этого срока не выдерживаю. Не пробовал,но думаю там плинтусовка к году будет.
Если ставить на длительный срок,то конечно нужна большая бочка. Вернее 3 бочки. Одну себе,другую внучке,третью ангелам. Так как доливать нужно такой же выдержкой.
Статус: Offline
Vikonte Дата: Пт, 2018-08-10, 20:48 | Сообщение 156
Гуру пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 1677
Наград: 82
Благодарностей: 122
Цитата Блудный ()
но думаю там плинтусовка к году будет.
Почему то не один ты так думаешь...
Цитата Montero ()
Напитки дома. Его представитель Сергей Цибанюк
Смотрю его на трубе постоянно, жду видео с нетерпением. Его измышлизмы очень хороши. Просто уважуха, он даже немного повернул моё понимание продуктов дистилляции. Есть моменты где он заблуждается, но как он говорит "у каждого есть свои тонкости, которые никто не расскажет". Потому может с теми тонкостями это работает на ура. В любом случае это специалист высшего класса!


https://www.instagram.com/vikonte.vasily/
телега @lordofmalt
Статус: Offline
Montero Дата: Пт, 2018-08-10, 21:21 | Сообщение 157
Начинающий пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Щелково
Сообщений: 65
Наград: 2
Благодарностей: 9
Vikonte, к тому же приятный в общении человек! И звонить ему можно в любое время - всегда подскажет что-то толковое. Вот он официальный московский представитель Таганрогской конторы Шульман Самогон и водка.


Блажен король, Но кружка с пивом - Любого сделает счастливым.
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-10-23, 07:16 | Сообщение 158
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Думаю в тему дистилляции для виски.. Три крайние перегонки - отбор голов делал при большой скорости отбора (почти на максимуме) , т.е. отбирал расчетный объем и контролировал органолептику. Существенно позволяет сэкономить время перегонки данный способ, ухудшений вкусовых не заметил. Как считаете, насколько оправдан способ быстрого отбора голов?
Статус: Offline
Proxy Дата: Вт, 2018-10-23, 07:52 | Сообщение 159
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Городец
Сообщений: 244
Наград: 15
Благодарностей: 183
При быстром отборе по-любому часть этанола ушла в головы, а часть голов попала в тело.
Отбор голов - это ведь отброс всяких ацетонов. Они более летучие чем этанол, соответственно их выбирать надо при максимально низкой температуре, т.е. при капельном отборе. Иначе в какой-то момент они начнут смешиваться с этанолом, в результате органолептически что-то понять будет крайне сложно.
Я капельным не пренебрегаю - газ на минимум, и ушел своими делами заниматься, как правило час занимает.
Статус: Offline
Оленичев Дата: Вт, 2018-10-23, 11:23 | Сообщение 160
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ростов на Дону
Сообщений: 161
Наград: 11
Благодарностей: 4
Но низкокипящие в любом случае испаряются раньше, так зачем им в этом мешать? К моменту выхода на спиртовую полку их уже не будет в кубе. Но это мое мнение, и не только.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Дистилляты » Солодовый виски (Как сделать виски из солода в домашних условиях)
Поиск: