Солодовый виски

Как сделать виски из солода в домашних условиях
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Дистилляты » Солодовый виски (Как сделать виски из солода в домашних условиях)
Солодовый виски
Grigoriy163 Дата: Чт, 2017-02-02, 10:04 | Сообщение 21
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Сызрань
Сообщений: 172
Наград: 9
Благодарностей: 12
Я для себя определил,что оптимальная плотность сусла 18-20 Plato ...и дрожжам работать комфортно,алкоголь 9-10% в браге на выходе и бродит быстро. Не считаю нужным стремиться к высокоплотному суслу,чтобы создать себе и дрожжам трудности.
Статус: Offline

Docanton Дата: Пн, 2017-02-06, 20:10 | Сообщение 22
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата sibep ()
Если вопрос относительно расчетов по суслу - Админ не ошибется. У него вон скока калькуляторов.Если вопрос относительно способности дрожжей, то:
Даже хлебопекарные дрожжи (Саф) спокойно работают до 10-12%.
Специальные, типа Турбо могут уходить на 15-18%.
Но это показатель живучести дрожжей в спирте.
В зависимости от стартовой концентрации сахаров дрожжи:
  - мало сахара  - выдают что могут по спирту, а дальше мрут от голода;
  - оптимально - отрабатывают весь сахар и выдают максимум спирта;
 - много сахара - работают до своего максимального процента спирта, умирают захлебнувшись им, оставляя  не сброженный сахар.
Это все понятно. Вопрос вот в чем, допустим мы приготовили сусло плотностью 15. Пивные дрожжи могут максимум выжать из него 8 градусов и по расчетам и по практике. Какую спиритуозность могут дать из такого же сусла Виски Турбо дрожжи?
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2017-02-07, 00:20 | Сообщение 23
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Docanton, так там 8 % алкоголя из расчета вискарных дрожжей, это если брага сбродит почти в ноль
Статус: Online
sibep Дата: Вт, 2017-02-07, 04:29 | Сообщение 24
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Docanton
Цитата Docanton ()
Это все понятно. Вопрос вот в чем, допустим мы приготовили сусло плотностью 15. Пивные дрожжи могут максимум выжать из него 8 градусов и по расчетам и по практике. Какую спиритуозность могут дать из такого же сусла Виски Турбо дрожжи?
Калькуляторы  - Алкоголь:  с 15 до 0 = 8%+- (скорее "-").
Матчасть не только учить, но и применять.

Разницы нет пивные/вискарные, если сахара только на 8%.  Если сахара неограниченно - пивные остановятся раньше, вискарные м.б. позже (см. описание дрожжей). Напимер - Alcopure Whisky Turbo имеют толерантность к алкоголю 18%, а это НП32 КП0. Недоеденный сахар (в нашем случае все что выше НП32) с бардой уйдет в отход.

В дистилляции проще, не надо проектировать тело, как в пиве. Сбродить все по максимуму. Конечно, аутентичная ароматика важна и она задается составом засыпи.
В пиве и алкоголь нужен и остаточное тело, при этом тело, как правило, не в виде сладости (остаточного сахара).
Сообщение отредактировал sibep - Вт, 2017-02-07, 05:51
Статус: Offline
Kinomann Дата: Вт, 2017-02-07, 18:18 | Сообщение 25
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 242
Наград: 5
Благодарностей: 110
Цитата sibep ()
с бардой уйдет в отход.
Поэтому после зерновых браг барду не выливаю, отстаиваю день, добавляю сахар и на второй круг.
Неплохой сэмчик получаецца....
Статус: Offline
Админ Дата: Пт, 2017-02-10, 09:46 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Сбродил моя первая партия браги в ноль. Ареометр полностью утонул.
По расчетам получается где-то 8.0-8.5 % алкоголя

Сегодня начинаю первую перегонку. Бочку для виски приобрел на 25 литров с сильным обжигом и сейчас занимаюсь ее подготовкой.
Статус: Online
sibep Дата: Сб, 2017-02-11, 03:56 | Сообщение 27
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Админ
 На чем гоните. Схема перегона?
Для ареометра - спец колба с охлаждением?
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2017-02-11, 13:16 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Гоню на самогонном аппарате Япония.

Охлажденный дистиллят из него попадает в попугай где проходит обмер спиртуозности, а затем из попугая проходит через угольную колону, где очищается от излишней сивухи и попадает уже в банку для хранения.
Статус: Online
sibep Дата: Сб, 2017-02-11, 13:29 | Сообщение 29
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
О... А виски то шотландский японец   :)  .
Красивый аппарат.
Яндекс мне его постоянно подсовывает.
Статус: Offline
Админ Дата: Сб, 2017-02-11, 15:17 | Сообщение 30
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Красивый - это да. Но я брал его из-за многофункциональности, так как куб для перегона можно использовать как кастрюлю, например, для варки сусла или брожения браги. Если его использовать чисто как дистиллятор, то это не самый лучший вариант по качеству получаемого дистиллята, мое мнение.

Кстати, первую брагу, уже перегнал. Из 25 литров браги вышло 7 литра спирта-сырца крепостью где-то 30 %. Теперь нужно его будет прогнать на угольной колонне.
Статус: Online
sibep Дата: Сб, 2017-02-11, 19:06 | Сообщение 31
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Я тут пытался написать 2 варианта реакции на
Цитата Админ ()
Красивый - это да.
Цитата Админ ()
спирта-сырца крепостью где-то 30 %
но оба показались некорректными и даже жесткими. Отменил оба варианта и  решил пойти переспать с этим.
Красиво - это да. Эффективность оборудования 30% - ?
Статус: Offline
Блудный Дата: Сб, 2017-02-11, 23:12 | Сообщение 32
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 404
Наград: 40
Благодарностей: 24
Я обычно первый перегон солодовой делаю почти до нуля,Выше тридцати ни разу не получалось. Правда,солод самодельный,из ячменя какой попадётся. И дрожжи левюр или момент.
Статус: Offline
Админ Дата: Вс, 2017-02-12, 00:21 | Сообщение 33
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Ну я тоже старался выжать все спирты из браги
Статус: Online
sibep Дата: Вс, 2017-02-12, 07:13 | Сообщение 34
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Админ ()
Ну я тоже старался выжать все спирты из браги
Ок.  Понятно. А то я у был в замешательстве, что крутой аппарат (с не менее крутым описанием и характеристиками) дает 30% спирта и 70% примесей.
Ему бы еще базу на 35-40л, а не 28.
Статус: Offline
Kinomann Дата: Вс, 2017-02-12, 09:17 | Сообщение 35
Эксперт пивоварения
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 242
Наград: 5
Благодарностей: 110
Зерновые браги неохотно отдают спирт. поэтому первый перегон нужно делать практически до "вонючей водички"...
Статус: Offline
Docanton Дата: Вс, 2017-02-12, 09:25 | Сообщение 36
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Первая проба по приготовлению виски по "белой схеме".

Солод Pilsner Курский 5 кг. Температурные паузы 55,65,72. Соответственно 30,120 (через час, еще раз доводил затор до 65 и оставлял еще на час),30мин. Объем сусла 20л. Начальная плотность 15.

Дрожжи Turbo yeast Whisky. Брожение 6 суток. Конечная плотность 0.

Первичная дистилляция. Судя по температуре закипания, спиртуозность браги на уровне 7-8 градусов. Получил спирт сырец объем около 2 литров крепостью 40 градусов. Органолептика достаточно жесткая (причем весь погон), хотя особо не жадничал.

Вторичная дробная дистилляция получено 600мл 87 градусного дистиллята. Головы и хвосты отсекал с запасом, не жадничал, т.к. сырец по запаху был просто отвратный. Развел до 45 градусов. Попробовал запах, все равно мягко говоря, достаточно резкий, да и вкус то-же. 2 раза прогнал через бытовой угольный фильтр для воды. Запах существенно улучшился (по запаху можно пить), 3 раз решил не фильтровать, а то вся зерновая органолептика сотрется. Вкус стал немного мягче, но все равно достаточно жесткий (по сугубо личным вкусовым ощущениям есть существенная доля эфиров). Поставил настаиваться на щепу.

Впечатления пока неоднозначные. Полученый после вторичной дробной - дистиллят, скорее всего нуждается еще в одной перегонке (делать не стал, т.к. объем маловат). Выход продукта то-же не порадовал. Надо как то повышать спиртуозность браги.
Статус: Offline
sibep Дата: Вс, 2017-02-12, 10:33 | Сообщение 37
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Kinomann
Цитата Kinomann ()
Зерновые браги неохотно отдают спирт.
Они из каши не отдают спирт, а Админ дистиллировал из сусла по пивной схеме.
Цитата Docanton ()
Температурные паузы 55,65,72.
Видится, что можно  и без 55гр.  Проще можно для вискарной браги, там тело не нужно, только сахар.
Сообщение отредактировал sibep - Вс, 2017-02-12, 10:40
Статус: Offline
Админ Дата: Вс, 2017-02-12, 10:54 | Сообщение 38
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Цитата sibep ()
Ему бы еще базу на 35-40л, а не 28.

Не у меня куб как раз на 45 л. На фото это уменьшенная версия, что нашел в интернете.
Я брал здесь: https://ru.aliexpress.com/item.....sTfDOL
Цитата Docanton ()
через час, еще раз доводил затор до 65 и оставлял еще на час

Я думаю часа выдержки при 65 было бы достаточно, так как дрожжи Turbo yeast Whisky итак все съедят в ноль.
Цитата sibep ()
Они из каши не отдают спирт, а Админ дистиллировал из сусла по пивной схеме.

Тоже плохо отдают. Второй перегон будет повеселей.
Цитата sibep ()
Видится, что можно  и без 55гр.  Проще можно для вискарной браги, там тело не нужно, только сахар.

Я бы как раз бы посоветовал выдержать при 45-50 град. пол часа, эффективность затирания увеличится и плотность готового сусла будет выше. Так как в этом диапазоне происходит гидролиз гумми-веществ солода до простых сахаров, что увеличивает выход экстракта и снижает вязкость затора (легче фильтроваться будет). Но это только для виски, к пиву это не применимо, так как можно получить слишком водянистый продукт
Статус: Online
sibep Дата: Вс, 2017-02-12, 11:17 | Сообщение 39
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Откуда: Красноярск
Сообщений: 5963
Наград: 217
Благодарностей: 909
Цитата Админ ()
Не у меня куб как раз на 45 л.
Круто. Всем на заметку!

Цитата Админ ()
Я бы как раз бы посоветовал выдержать при 45-50 град.
Принято. Надо посмотреть теорию и логику.
Статус: Offline
Docanton Дата: Вс, 2017-02-12, 11:23 | Сообщение 40
Биргик
Группа: Пивовары
Сообщений: 41
Наград: 2
Благодарностей: 3
Цитата sibep ()
Видится, что можно  и без 55гр.  Проще можно для вискарной браги, там тело не нужно, только сахар.
 
Цитата Админ ()
Я думаю часа выдержки при 65 было бы достаточно, так как дрожжи Turbo yeast Whisky итак все съедят в ноль.
Согласен с Вашими коментариями. Все логично. Хотелось выжать максимум из солода, поэтому прогнал по полной. В принципе особого эффекта, судя по НП и выходу продукта действительно не получилось.

Добавлено (12-02-2017, 11:23)
---------------------------------------------

Цитата Админ ()
Я бы как раз бы посоветовал выдержать при 45-50 град. пол часа, эффективность затирания увеличится и плотность готового сусла будет выше. Так как в этом диапазоне происходит гидролиз гумми-веществ солода до простых сахаров, что увеличивает выход экстракта и снижает вязкость затора (легче фильтроваться будет). Но это только для виски, к пиву это не применимо, так как можно получить слишком водянистый продукт
Кстати в теории, дрожжи и аминокислоты, которые высвобождаются во время белковой паузы будут поджирать. Так что, думаю белковую паузу можно оставить, не намного усложняет это процесс.
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Приготовление других напитков » Дистилляты » Солодовый виски (Как сделать виски из солода в домашних условиях)
Поиск: