Регистрация | Вход

Беер.рф
Приветствую Вас Гость | RSS

Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Страница 2 из 3«123»
Пивоваренный форум » Форум пивоваров » Другие напитки » Домашний виски из пива (Делимся своими методами получения дистиллята из пива)
Домашний виски из пива
Менелеев Дата: Среда, 11-01-2017, 17:47 | Сообщение # 16
Аватар
Ранг: Любитель пива

Награды (0):
Есть неоднократный опыт получения дистилята из неудачного пива. Сначала пиво сливаю в бродильный бак, тщательно перемешиваю выгоняя углекислоту, затем вливаю сахарный  сироп и сбраживаю спиртовыми дрожжами. Т.е. пиво у меня как основа сахарного самогона. Далее два перегона по всем правилам с очисткой БАУ и настой в стеклянных банках с жареным дубом минимум месяц. Некоторые емкости стоят не один год. Получается очень недурственный, ароматный  и вкусный вискарик, всем нравится. Как сравнивать его вкус с магазинным не  знаю, т.к.  не совсем понятно из какой Шотландии его привозят.

gos0409 Дата: Среда, 11-01-2017, 19:15 | Сообщение # 17
Нет фото
Ранг: Пивовар

Награды (2):
Менелеев,  А запах хмеля, при такой технологии,
 улетучивается ? Мне именно хмель потом мешает .

Менелеев Дата: Среда, 11-01-2017, 20:55 | Сообщение # 18
Аватар

Награды (0):
По той технологии по которой я делаю, хмель не ощущаю, пробуйте. В погребе у меня на очереди литров 20 еще с лета стоит на переработку. все руки не доходят. Эксперементировал с экстрактом Магарыч. И как говорится из него оно и получилось, пиво даже летом не пошло.

gos0409 Дата: Четверг, 12-01-2017, 00:09 | Сообщение # 19
Нет фото

Награды (2):
Менелеев, Спасибо за инфу . Но , дай бог , чтобы не было чего утилизировать ни мне ни вам .

sahakursk2 Дата: Четверг, 12-01-2017, 00:51 | Сообщение # 20
Аватар
Ранг: Профи-пивовар

Награды (11):
Запах хмеля в семе - это редкостная бяка.  Отстаивать месяцами не пробовал. Поэтому и отбираю до охмеления, а перегон брака на настойки.  Клубничная вообще все лишние запахи убирает и градус не чувствуется, "" женский напиток"" называем.

Менелеев Дата: Суббота, 14-01-2017, 20:41 | Сообщение # 21
Аватар

Награды (0):
Попробуйте на клюкве. Напиток в 40% не ощутите ни как. Но не злоупотребляйте...

Блудный Дата: Среда, 25-01-2017, 01:54 | Сообщение # 22
Нет фото
Ранг: Знаток пива

Награды (1):
Цитата Админ ()
третья часть последние 10 % (хвост) сивушные масла и другие соединения , которые дают запах исходного сырья . Сколько "хвостов "пустить в "тело" решает каждый сам . В сахарном самогоне они не нужны , а в фруктовых или зерновых дистиллятах дозированно .
 Во фруктовом самогоне запах нужно в "головах" отбирать. Может и хмель тоже в "головах" а не "хвостах" ? Поэтому от него не так просто избавиться при помощи обычного дистиллятора ?

Docanton Дата: Пятница, 27-01-2017, 09:24 | Сообщение # 23
Нет фото

Награды (2):
Коллеги. Порекомендуйте, из личного опыта, дрожжи для приготовления солодового виски. Имеют ли они реальные преимущества перед обычными спиртовыми дрожжами.

Админ Дата: Пятница, 27-01-2017, 09:44 | Сообщение # 24
Аватар
Ранг: Эксперт пивоварения

Награды (16):
Вискарные дрожжи содержат фермент глюкоамилаза, за счет этого они сбраживают декстрины в зерновой браги, что увеличивает выход алкоголя по сравнению с другими дрожжами

Grigoriy163 Дата: Пятница, 27-01-2017, 10:47 | Сообщение # 25
Аватар
Ранг: Знаток пива

Награды (3):
Преимущества точно имеют. При правильном температурном режиме,они оттеняют солодовый вкус и аромат сырья,менее бражный запах и при перегонке мы не получим отвратительных хвостов.

Docanton Дата: Понедельник, 30-01-2017, 19:39 | Сообщение # 26
Нет фото

Награды (2):
Собираюсь сделать односолодовый виски, по так называемой белой схеме, из Курского Pilsner. Вопрос к опытным в этих делах. Какой вариант температурных пауз порекомендуете?

Kinomann Дата: Понедельник, 30-01-2017, 20:55 | Сообщение # 27
Аватар
Ранг: Начинающий пивовар

Награды (3):
Цитата Grigoriy163 ()
Какой вариант температурных пауз порекомендуете?
62 градуса, если есть несоложенка, тогда желательно ее разваривать...

Добавлено (30-01-2017, 20:52)
---------------------------------------------
Первый выгон всухую, без деления на фракции, второй как положено, с отсечением голов и хвостов... :)

Добавлено (30-01-2017, 20:55)
---------------------------------------------

Цитата Менелеев ()
Во фруктовом самогоне запах нужно в "головах" отбирать
Всегда все вкусные запахи идут в хвосте, в голове только ацетон ИМХО...

sibep Дата: Вторник, 31-01-2017, 05:02 | Сообщение # 28
Нет фото

Награды (10):
Цитата Kinomann ()
Цитата Менелеев ()Во фруктовом самогоне запах нужно в "головах" отбирать
Всегда все вкусные запахи идут в хвосте, в голове только ацетон ИМХО...
gos это подголовком называет. Головы убирать, точка.

Если затираться и фильтроваться по пивной схеме - сусло и брага будут светлыми и гнать можно и на ТЭНах и гнать сразу с отделением голов.

О хвостах для виски надо думать и искать длину, на которой рубить.
Сивуха (разумная ее части) и есть то-что преобразуется на выдержки в дубе в то, что превращает  виски (коньяк, арманьяк ....) в аутентичный продукт. Попробуйте просто спирт в дубе выдержать.

Видится, что вся история выдержки - это история того, как из поганого дистиллята получить продукт, годный к употреблению.

На своем аппарате я категорически против гона насухо на максимальной мощности. Перегретая сивуха - вот где зло.
И ее вкус придется долго изымать из продукта.

gos0409 Дата: Вторник, 31-01-2017, 22:59 | Сообщение # 29
Нет фото

Награды (2):
sibep, Коллега , не соглашусь с Вами ! При первом перегоне первостепенное значение имеет Время теплового воздействия на брагу ( на белки , которые в ней содержатся ) . Поэтому первая дистилляция на максимальной скорости отбора . А если в браге с избытком взвешенного белка (дрожжей ) , то от него нужно избавлятся осветлением . Я бентонит пользую . Не дорого и эффективно осветляет любую брагу  до состояния слезы девственницы .
Kinomann, У меня такое же отношение к головам и подголовкам -яд . А хвосты дают аромат .!

Сообщение отредактировал gos0409 - Вторник, 31-01-2017, 23:00

sibep Дата: Среда, 01-02-2017, 03:56 | Сообщение # 30
Нет фото

Награды (10):
Цитата gos0409 ()
первостепенное значение имеет Время теплового воздействия на брагу ( на белки , которые в ней содержатся ) . Поэтому первая дистилляция на максимальной скорости отбора
Принято. И буду иметь ввиду при работе с зерновыми.
Мой опыт - сахарный.  На своем аппарате - если прозеваю момент отключения разгонной ступени и переход на рабочую мощность, то привкус сивухи присутствует. В нормальном режиме - не воняет даже кубовый остаток. В норме температуру в кубе не поднимаю  более 85-87 гр.С.

Пивоваренный форум » Форум пивоваров » Другие напитки » Домашний виски из пива (Делимся своими методами получения дистиллята из пива)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

© Беер.рф 2017 - Все о пиве и его приготовление
При использовании материалов сайта,
активная гиперссылка на сайт обязательна!
Материалы предназначены для лиц старше 18 лет
На главную | Статьи | Рецепты | Стили | Файлы | Видео | Форум
Калькуляторы | Ингредиенты | Обратная связь | Реклама на сайте
Яндекс.Метрика Группа VK