Дюббель (Дуббель, Dubbel)

Секреты приготовления Бельгийского Дюббеля
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k  
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Рецепты и стили пива » Стили » Дюббель (Дуббель, Dubbel) (Секреты приготовления Бельгийского Дюббеля)
Дюббель (Дуббель, Dubbel)
ahs3891 Дата: Вс, 2020-07-19, 12:35 | Сообщение 21
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Господа пивовары, помогите с карбонизацией для данного стиля.

Использовать декстрозу? Использовать коричневый или белый бельгийский сахар в бутылку? Слить в бутылки с остаточными сахарами исходя из КП для нужной карбонизации?
Статус: Offline

MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-19, 13:01 | Сообщение 22
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ahs3891, как недавно мне сказал знакомый, который посвятил себя поиском своего рецепта крепкой бельгии, чем меньше заморок и проще, тем получается ближе к оригиналу... crazy 
Поэтому, видимо, сахар...чем менее обработанный, тем, наверное, аутентичнее...
Но я не претендую на правильность моего мнения.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
buc Дата: Вс, 2020-07-19, 13:05 | Сообщение 23
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Я бы закарбонил декстрозой - хз, как посчитать объем со2 от коричневого сахара, особенно если он настоящий)))). А остаточным сахаром если - это уже высший пилотаж, мне такое не под силу
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вс, 2020-07-19, 13:48 | Сообщение 24
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата MrDAnger ()
чем меньше заморок и проще, тем получается ближе к оригиналу

Вот и интересно, как карбонят в Бельгии, потому что их пена - половина вкуса пива, а дуббели они явно начали карбонить в бутылках раньше, чем появилась кристаллическая глюкоза в продаже )
Еще больше этот вопрос к любимому Дювелю относится, но это совсем современное пиво, с них станется и шампанских дрожжей добавить на карбонизацию, все-таки характер у него совсем не такой, как предполагается у эля из простого пилзнера с сиропом.

Добавлено (19-07-2020, 13:55)
---------------------------------------------

Цитата buc ()
Я бы закарбонил декстрозой - хз, как посчитать объем со2 от коричневого сахара, особенно если он настоящий)))). А остаточным сахаром если - это уже высший пилотаж, мне такое не под силу
В этих стилях чем больше карбонизация, тем лучше, как мне кажется, так что можно просто насыпать привычные 8 г/л + 2 г/л на несбраживаемые вещества в карамели, либо во втором случае залить в бутылки сразу после того, как дрожжи более-менее упадут, а потом надеяться на крепость тары. Волнуюсь за свой подвальчик только, отмывать не хочется. 
Т-58 сейчас бурлят со страшной силой первые сутки, аромат специфический "бражка+пряности+ирис+изюм", фенола вообще нет, несмотря на 22 градуса в сусле. Теперь только мысли о пене не дают покоя ) Что-то мне подсказывает, что карамель может ее прилично видоизменить, может быть кину в половину бутылок именно ее, раз четкого мнения нет.
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-19, 13:58 | Сообщение 25
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
ahs3891, может взять и разлить несколько бутылок и посмотреть?
Или лить в шампанские бутылки...


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-19, 13:59 | Сообщение 26
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата ahs3891 ()
привычные 8 г/л + 2 г/л на несбраживаемые вещества в карамели,
Ну, вот это мне не понятно ,откуда у многих эта цифра всплывает?...
Может в мастере посчитать, сообразно стилю?..


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вс, 2020-07-19, 14:10 | Сообщение 27
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата MrDAnger ()
Ну, вот это мне не понятно ,откуда у многих эта цифра всплывает?...Может в мастере посчитать, сообразно стилю?
В мастере так и получается для нужного количества СО2
Это же не стаут, а наоборот хорошо карбонизированное пиво

Добавлено (19-07-2020, 14:11)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
Или лить в шампанские бутылки...
Не умею мюзле вязать. Или это просто?
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-19, 15:10 | Сообщение 28
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата ahs3891 ()
Не умею мюзле вязать. Ил
Ну, они продаются уже связанные...
А знакомый у меня закрывает крышками ф26, но надо выбирать бутылки, там должно быть подходящее горлышко.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-19, 15:11 | Сообщение 29
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата buc ()
А остаточным сахаром если - это уже высший пилотаж, мне такое не под силу
Ну, почаще замерять плотность, но тогда и риски зарпзы выше или использовать iSpindel и отслеживать по нему...
Ну, или карбон в бродилке, держащей давление,=шпунтование и потом розлив кранами типа пегас или itap.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
buc Дата: Вс, 2020-07-19, 16:41 | Сообщение 30
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата MrDAnger ()
в шампанские бутылки

От перекарбона хлопают за милу душу)))) отлетает кусок горла с крепко запечатанной пробкой. Может и побольше держат, чем простые пивные, но предел есть)

Добавлено (19-07-2020, 16:44)
---------------------------------------------

Цитата MrDAnger ()
закрывает крышками ф26,

видел только для 29 пробки
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вс, 2020-07-19, 18:19 | Сообщение 31
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата buc ()
От перекарбона хлопают за милу душу)))) отлетает кусок горла с крепко запечатанной пробкой. Может и побольше держат, чем простые пивные, но предел есть
Понятно, что предел прочности есть у всего, но шампанские бутылки должны держать минимум 6 атмосфер, если память не изменяет. Может быть те бутылки подустали просто?
Прикинул на калькуляторе карбонизацию с 15 г/л, например, и она не достает до максимума для стилей берлинер вайсе, ламбик, немецкое пшеничное (4,4-4,7 объема или примерно 2 атмосферы). Это ж насколько надо промазать с КП или с количеством декстрозы, чтоб шампанские бутылки рвало?
Сообщение отредактировал ahs3891 - Вс, 2020-07-19, 18:20
Статус: Offline
buc Дата: Вс, 2020-07-19, 19:25 | Сообщение 32
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата ahs3891 ()
Может быть те бутылки подустали просто?

Запросто, у меня стекло только б/у, соответственно шампанские бутылки - из под шампанского.

Добавлено (19-07-2020, 19:28)
---------------------------------------------

Цитата ahs3891 ()
Это ж насколько надо промазать с КП или с количеством декстрозы, чтоб шампанские бутылки рвало

Пределу человеческих возможностей/ глупости (моей) нету ))) плюс бельгийские дрожжи, как мне кажется, часто и сами бутылки сбраживают
Статус: Offline
MrDAnger Дата: Вс, 2020-07-19, 20:03 | Сообщение 33
Глава гильдии пивоваров
Группа: V.I.P.
Сообщений: 9439
Наград: 280
Благодарностей: 765
Цитата buc ()
видел только для 29 пробки
Да, ошибся.


К-РИМС на BrewManiacEX, в планах переход на CraftBeerPi
Есть вопросы ко мне по поводу ЧКД, LODO, BrewManiacEX, BrewPiLess и прочего? Щелкайте на WWW (домашняя страница) немного ниже
Статус: Offline
Zver Дата: Пн, 2020-07-20, 17:38 | Сообщение 34
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Для данного стиля 2.6-2.8 объемов вполне отлично. Карбонить тем, чем привык, для надежного результата. Я бутилирую в Волковские бутылки, надежно держут до 3.0 объемов.
Сообщение отредактировал Zver - Пн, 2020-07-20, 17:39
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Вт, 2020-07-21, 11:39 | Сообщение 35
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Zver ()
Для данного стиля 2.6-2.8 объемов вполне отлично. Карбонить тем, чем привык, для надежного результата. Я бутилирую в Волковские бутылки, надежно держут до 3.0 объемов.
Тогда декстроза. Бутылки беру новые под кронен, толстостенные относительно б/у пивных от пивзаводов, такие и 4 удержат.
Пиво бродит на Т-58 3 день при 21 градусе, вонь из гидрозатвора по типу злой кислой браги вместо приятного аромата в первые сутки, очень необычно после более нейтральных штаммов ) Буду сливать на вторичку через пару дней, а то боязно.
Статус: Offline
Zver Дата: Пт, 2020-07-24, 11:34 | Сообщение 36
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Наград: 1
Благодарностей: 0
Оставь пиво в покое на недельку, дрожжи как раз приберутся за собой.
Статус: Offline
ahs3891 Дата: Ср, 2020-08-05, 18:20 | Сообщение 37
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Наград: 11
Благодарностей: 10
Цитата Zver ()
Оставь пиво в покое на недельку, дрожжи как раз приберутся за собой.

Оставил на 2 ввиду постепенного улучшения ароматики из ГЗ. После вскрытия шибануло бананом, все-таки было тепловато для дуббеля, +21+23. В зеленом пиве много диацетила  эфиров, перелил на вторичку при +20+21 нынешних, буду ждать еще неделю.

Добавлено (01-12-2020, 22:32)
---------------------------------------------
4 месяца - полет нормальный. Как сказал друг: "Как Квак, только лучше". Самый приятный профиль у карбонизированного декстрозой, от сахаров все-таки что-то химическое.

Сообщение отредактировал ahs3891 - Ср, 2020-08-05, 19:19
Статус: Offline
Админ Дата: Ср, 2020-12-02, 04:46 | Сообщение 38
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
Один мне спец, который преподаёт в школе пивоваров в Москве сказал, что Дюббель, Трипель и Квадрюпель говорит о количестве затираний затора. Т.е. Дюббель надо готовить с двойным затиранием, трипель с тройным и т.д. Но что-то мне это мнение показалось сомнительным. Есть здесь спецы по Бельгии кто может это прокомментировать?


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
NrJa Дата: Чт, 2020-12-03, 10:05 | Сообщение 39
Опытный пивовар
Группа: Пивовары
Откуда: Кстово
Сообщений: 19
Наград: 1
Благодарностей: 39
Админ, на роль спеца не претендую, но читал пару лет назад на профибир переводную статью, где как раз исследовался этот вопрос по старым бельгийским придомовым и пивоваренным книгам. Авторы, на сколько помню, пришли к выводу, что эти названия не относятся, на прямую, к количеству затираний, а скорее к двойной, тройной и четверной плотности и крепости по сравнению с простым брюном. А каким образом эта плотность была достигнута - это технология каждой конкретной пивоварни. Статью, к сожалению не смог найти.
Статус: Offline
Админ Дата: Чт, 2020-12-03, 10:59 | Сообщение 40
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5977
NrJa, спасибо. Я,  в принципе, так и думал. Но надо будет попробовать затереть дуббель с двойным затиранием, а трипель с тройным, чтобы понять, что это даст по сравнению с обычной схемой затирания. По идее должно дать больше солодового тела и вкуса.


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
Форум домашних пивоваров » Процессы в пивоварении » Рецепты и стили пива » Стили » Дюббель (Дуббель, Dubbel) (Секреты приготовления Бельгийского Дюббеля)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: