Конусный ферментер "Бирма" 37 литров

от производителя
Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф

Модератор форума: Alexpnz, leshiy2k, куратор темы: Birma  
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Ферментеры » Конусный ферментер "Бирма" 37 литров (от производителя)
Конусный ферментер "Бирма" 37 литров
Domingo Дата: Чт, 2018-12-06, 19:14 | Сообщение 81
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Москва
Сообщений: 205
Наград: 11
Благодарностей: 38
slaver, видел вариант со сбором дрожжей в бутылку ,когда сусло наливается в ферментер с прикрученной снизу бутылкой и дрожжи в процессе брожения в нее потихоньку оседают, после брожения перекрывают кран убирают бутылку и льют чистое пиво. Ну или хотя бы сливать дрожжи в процессе брожения как в обычных цкт, пластик конечно не такой гладкий как нержа, но большая часть дрожжей должна уйти. Зачем тогда нужен конусный ферментер ,если приходится сливать шлангом с осадка через верх?
Статус: Offline

slaver Дата: Чт, 2018-12-06, 20:09 | Сообщение 82
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Сообщений: 329
Наград: 25
Благодарностей: 93
slaver, видел вариант со сбором дрожжей в бутылку ,когда сусло наливается в ферментер с прикрученной снизу бутылкой и дрожжи в процессе брожения в нее потихоньку оседают, после брожения перекрывают кран убирают бутылку и льют чистое пиво. Ну или хотя бы сливать дрожжи в процессе брожения как в обычных цкт, пластик конечно не такой гладкий как нержа, но большая часть дрожжей должна уйти. Зачем тогда нужен конусный ферментер ,если приходится сливать шлангом с осадка через верх?

  Поздно узнал про бутылку, когда уже пиво почти отбродило. А сливать дрожжи я начал через неделю. Действительно пластик не такой гладкий и дрожжи задерживаются на стенках. Следующий раз прикручу бутылку.
Статус: Offline
ipsemenovsa Дата: Пн, 2018-12-10, 20:18 | Сообщение 83
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 17
Посмотрел на данный цкт и возник вопрос: зачем в верхней части термометр, если он не достанет до сусла? Под горлышко врят ли кто то заливает, или там щуп сантиметров 20? Можно заказать вообще без этого термометра и без отверстия для него соответственно? Думаю проще наклеить жк термометр
Статус: Offline
Birma КураторДата: Пн, 2018-12-10, 21:05 | Сообщение 84
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 50
Наград: 1
Благодарностей: 0
Без отверстия можно., Но сам ферментер продаётся только в полном комплекте
Статус: Offline
igo73 Дата: Вт, 2018-12-11, 02:54 | Сообщение 85
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Нягань
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
А кто каким образом сливает сусло с котла в цкт, литров так 30 за раз? Через промежуточную емкость?
Сообщение отредактировал igo73 - Вт, 2018-12-11, 10:04
Статус: Offline
MIP Дата: Вт, 2018-12-11, 05:02 | Сообщение 86
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1
Наград: 0
Благодарностей: 0
Хм,  почти копия американского Fastferment .  Если исполнение  и качество пластика не подкачало, я б рискнул попробовать. У меня Фастфермент, доволен им на все 200%, но цена его конечно в 1,5 раза выше... Хотелось бы отзывов кто с ними работа:. Какого качества пластик, комплектующие,уплотнения не бегут ли  нигде т.п.
Статус: Offline
roos1975 Дата: Вт, 2018-12-11, 14:00 | Сообщение 87
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Микаяновка сити
Сообщений: 5
Наград: 2
Благодарностей: 0
Всем привет!
Пользуюсь и тем и тем, чтобы быть объективным, не буду мнение высказывать, только отличия напишу.
У Бирмы пластик в 2-3 раза толще.
Объем Бирма 37 литров ,ФФ 30 литров
Горловина — Бирма - 20см ,ФФ - 14 см
Внутри у Бирмы гладко без швов и неровностей, у ФФ выдавлены буквы, и выпуклости от креплений на стену и термометра
Дрожжесборник у Бирмы ПЭТ любого размера, у ФФ только родная 0,8 л
Герметичность и у того и другого присутствует
Кран у Бирмы металл , у ФФ пластик
Слив у Бирмы через прикручивающийся отвод, у ФФ сразу в кран
Подставка у Бирмы сварная ,у ФФ разборная
А так , и та и другая со своей задачей справляются.
Ну о цене вашпе молчу.
Статус: Offline
abdulkadirov Дата: Вт, 2018-12-11, 15:07 | Сообщение 88
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Уважаемые пивовары, поделитесь, пожалуйста, опытом сухого охмеления в данном ферментере.
Статус: Offline
Админ Дата: Вт, 2018-12-11, 15:26 | Сообщение 89
Глава гильдии пивоваров
Группа: Администраторы
Сообщений: 1902
Наград: 137
Благодарностей: 5985
Лучше перекачать в цилиндрический ферментер для сухого охмеления, так эффект будет выше, чем когда хмель весь в конусе компактно спрессуется


Пивоварение - это 50 % наука, а остальное искусство! На вопросы по приготовлению пива в личку не отвечаю. Добро пожаловать на наш форум: Задать вопрос
Статус: Online
roos1975 Дата: Вт, 2018-12-11, 20:44 | Сообщение 90
Биргик
Группа: Пивовары
Откуда: Микаяновка сити
Сообщений: 5
Наград: 2
Благодарностей: 0
Вот сколько не делал охмеление, сухое, ни разу не видел, чтоб хмель внизу был. Особенно при плюсовых температурах. Дрожжи им жонглируют как в цирке
Статус: Offline
Alexpnz МодераторДата: Вт, 2018-12-11, 20:49 | Сообщение 91
Глава гильдии пивоваров
Группа: Модераторы
Сообщений: 3900
Наград: 213
Благодарностей: 328
Цитата roos1975 ()
Вот сколько не делал охмеление, сухое, ни разу не видел, чтоб хмель внизу был. Особенно при плюсовых температурах. Дрожжи им жонглируют как в цирке
а на какой стадии Вы хмель забрасывали?


У меня нет рыбного склада. Но у меня есть склад с бесплатными удочками.
Статус: Offline
abdulkadirov Дата: Вт, 2018-12-11, 21:52 | Сообщение 92
Любитель пива
Группа: Пивовары
Откуда: Казань
Сообщений: 3
Наград: 0
Благодарностей: 0
Хорошо, поставлю вопрос по-другому: делал ли кто-нибудь сухое охмеление на данном ферментере? Если да, то буду признателен за описание.
Статус: Offline
Ogogo_ogorod Дата: Пт, 2018-12-14, 11:08 | Сообщение 93
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 3
Благодарностей: 17
У меня два ферментера. Качеством вполне доволен, особенно за такую цену. Спасибо Михаилу. Очень адекватно сопровождал весть процесс покупки-доставки и отвечал на дурацкие вопросы с терпением :)

Теперь о герметичности
На первом брожении действительно крышку приходилось затягивать оооочень сильно, но уже на третьем - просто плотно и без помощи. Откручивается также хорошо. Похоже резьба притерлась.

Что касается максимальных объемов
Залил 36 литров пшенички. С утра бегал с тряпками и тазами. При Т 24гр было немеряно пены. Хорошо хоть запах приятный)))
В итоге убежал литр и еще я слил литр бруха из ПЭТ.
Короче говоря 34 литра при 24гр не должно убежать. Проверю еще.

О сухом охмелении.
Делал. Ничего у меня в конусе за неделю не спрессовалось. Немного хмеля осело в осадок, остальной попал в бутылки. Но меня это не напрягает. Задавал 1гр на 2л. Пиво прекрасно охмелилось.

Удобство мытья
Ну тут вообще без комментариев. Сунул в ванную и промыл все. Ничего не побил, не поцарапал, не загадил. Фиттинги разборные, все очень удобно.

Как вывод
Продукт очень годный! Абсолютно устраивает практически по всем параметрам.

Но честно говоря я не очень понял маркетинговую политику по 60л ферментеру.
Много ли любителей варят в 80л пивоварнях или 2 дня подряд в одну емкость? Думается не очень.
У меня полуавтомат на 50л. Выходит максимум 40л на брожение и 3 на праймер. То есть плотного пива выходит как раз литров 30-35 - замечательно для этого варианта. Однако мне был бы идеален ферментер литров на 47-50, поскольку легкое пиво я варю чаще.
Но если цена на 60л будет разумной, то предрекаю ему успех. И в моем доме он точно появится!
Сообщение отредактировал Ogogo_ogorod - Пт, 2018-12-14, 11:08
Статус: Offline
Birma КураторДата: Ср, 2018-12-19, 10:24 | Сообщение 94
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 50
Наград: 1
Благодарностей: 0
Всем привет и с наступающим Новым годом!!! У нас приятная новость, поступили в продажу ферментеры "Бирма" 62 ЛИТРА!!! Ждем Ваших заказов на
сайте www.pivovaram.ru

Добавлено (20-12-2018, 08:10)
---------------------------------------------
Цитата  Alexpnz
Подскажите могу я купить отдельно?
-пластиковый ферментер 62л
-подставку
-уплотнитель.
Правильно я понял, что на ферментере нарезана наружная резьба 3/4" для сливного крана?
и, кстати, подскажите габаритные размеры(высота, диаметр, диаметр верхней крышки и вес)

--------------------------------------------------

Комплектующие отдельно можно заказать на странице  http://pivovaram.ru/dop-oborudovanie
Сливной кран крепится через пластиковый отвод 3/4
Габариты бака с крышкой 43х70 см
Габариты ферментера на подставке 45х110 см
Диаметр крышки 200 мм
Вес в коробке 9 кг
Сообщение отредактировал Birma - Чт, 2018-12-20, 08:12
Статус: Offline
buc Дата: Чт, 2018-12-20, 11:19 | Сообщение 95
Главный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: город полуночного солнца
Сообщений: 342
Наград: 15
Благодарностей: 15
Цитата Birma ()
Комплектующие отдельно можно заказать на странице  http://pivovaram.ru/dop-oborudovanie
Подскажите, пожалуйста, переходник под пэт, он на какой размер, в смысле той частью, которой крепится к крану? 3/4 наружная резьба, 3/4 внутренняя или еще какая? из фото на сайте понять не могу
Статус: Online
Birma КураторДата: Чт, 2018-12-20, 11:29 | Сообщение 96
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 50
Наград: 1
Благодарностей: 0
Крепление переходника через специальный кран с помощью уплотнителя, резьбы нет.
Статус: Offline
Ogogo_ogorod Дата: Чт, 2018-12-20, 13:35 | Сообщение 97
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 3
Благодарностей: 17
Цитата buc ()
Подскажите, пожалуйста, переходник под пэт, он на какой размер, в смысле той частью, которой крепится к крану? 3/4 наружная резьба, 3/4 внутренняя или еще какая? из фото на сайте понять не могу
Там простой принцип американки.
Т-образный переходник с внутренней резьбой под ПЭТ прижимается большой гайкой к уплотнительному кольцу на кране.

Производителю я бы предложил фиттинги сделать из нержавейки, как вариант комплектации. Страшно на пластике при затягивании резьбу сорвать.
Статус: Offline
Birma КураторДата: Чт, 2018-12-20, 13:55 | Сообщение 98
Биргик
Группа: V.I.P.
Откуда: Челябинск
Сообщений: 50
Наград: 1
Благодарностей: 0
Фиттинги можем сделать из любого металла на заказ, но это приведет к удорожанию ферментера. В серии самый доступный и дешевый вариант.
Статус: Offline
Ogogo_ogorod Дата: Чт, 2018-12-20, 15:44 | Сообщение 99
Домашний пивовар
Группа: Пивовары
Сообщений: 5
Наград: 3
Благодарностей: 17
Цитата Birma ()
Фиттинги можем сделать из любого металла на заказ
    Отлично! Я помыслю и в ЛС напишу.

Еще хочу вопрос задать. Какие краны для снятия проб вы врезаете в ферментер? У меня осталось несколько обычных пластиковых с плоских баков, но есть нюанс.
При затягивании на плоском баке из-за тонкой стенки бака плоскость стенки деформируется и округлость бака локально исчезает. Ферментер же толстый и жесткий. Такой номер не пройдет. В то же время на расстоянии 7-10см от крана на конусе радиус маленький и встает вопрос: хватит ли обычных силиконовых прокладок для герметизации карана?
Статус: Offline
Renomag Дата: Чт, 2018-12-20, 16:14 | Сообщение 100
Опытный пивовар
Группа: V.I.P.
Откуда: Ногинск
Сообщений: 182
Наград: 7
Благодарностей: 38
Я поставил обычный на герметики.
Прикрепления: 9231369.jpg (910.0 Kb)
Статус: Offline
Форум домашних пивоваров » Подготовка к пивоварению » Оборудование в пивоварении » Ферментеры » Конусный ферментер "Бирма" 37 литров (от производителя)
Поиск: