Сухие дрожжи для домашнего пивоварения

2017-01-24

Американский пивовар Брэд Смит в своем блоге размышляет о использование сухих дрожжей в домашнем пивоварение, а также в чем принципиальные их отличия от жидких дрожжей. Ниже представлен перевод этой статьи.

Сухие дрожжи для домашнего пивоварения порой оклеветаны и часто недооценены. Много лет назад, когда я только начинал варить пиво, качества сухих дрожжей, входящих в комплект многих фасованных наборов, были невысокого уровня. Однако многое изменилось, и теперь домашним пивоварам доступны сухие дрожжи, которые так же хороши, как и жидкие. Поэтому на этой неделе мы рассмотрим некоторые из преимуществ сухих дрожжей, а также, как сварить с ними пиво.

 

Сухие дрожжи против жидких.

Еще в конце 80-х годов, был только один вариант дрожжей - сухие пакеты. Когда мы вошли в 1990-х, высококачественные жидкие дрожжи появились на рынке для обычных домашних пивоваров от таких компаний, как Wyeast и White Labs. Время шло, жидкие дрожжи обратили к себе широкое внимание, предлагая большой спектр штаммов дрожжей, упакованных во флаконы или запаянные пакеты. В то время, когда во многие наборы для начинающих до сих пор входят сухие дрожжи, множество серьезных пивоваров используют исключительно жидкие дрожжи.

 

Преимущество сухих дрожжей

Я до сих пор являюсь поклонником жидких дрожжей, но в последнее время я игрался с некоторыми из новых сухих дрожжей предложенных от Fermentis, Safeale, Lallemand и других фирм. При правильном использовании, они создают замечательное пиво. У этих высококачественных сухих дрожжей действительно есть некоторые преимущества:

  • Сухие дрожжи лучше хранятся - Жидкие дрожжи теряют около 20% своих жизнеспособных дрожжевых клеток каждый месяц. Это означает, что срок годности обычного флакона или дрожжевого пакета составляет примерно 6 месяцев. Сухие дрожжи, как правило, теряют 2% или еще меньшую жизнеспособность каждый месяц. Это означает, что если пакет правильно хранить в холодильнике его можно хранить в течение года или двух.
  • Не нуждаются в стартере - так как жидкие дрожжи действительно теряют жизнеспособность довольно быстро, вы часто будете нуждаться в стартере, чтобы достичь вашей необходимой нормы засева. Сухие дрожжи не требуют стартер вообще - вы можете просто увлажнить их в теплой воде, а затем задать их в сусло. Если вам нужно больше дрожжей, просто купите два пакета. Это может быть огромным преимуществом, если у вас нет времени для стартера или если вы решили сварить партию внезапно.
  • Менее дорогие - Качественные сухие дрожжи можно найти иногда за пол цены сопоставимой количеству жидких дрожжей. Так как они хранятся хорошо и недорогие, я буду часто держать дополнительный пакет или два под рукой до тех времен, когда у меня не будет времени для стартера или поездки в магазин.

С другой стороны, существует не так много доступных штаммов сухих дрожжей в отличие от жидких. Поэтому они с трудом будут соответствовать некоторым редким или специфическим дрожжами. Для некоторых специальных дрожжей нет действительно никакой хорошей альтернативы, кроме штаммов жидких дрожжей.

 

Использование сухих дрожжей

Сухие дрожжи содержат приблизительно 18 миллиардов клеток на грамм дрожжей. Пакеты сухих дрожжей, как правило, бывают двух размеров. 5 граммовые (маленькие) пакеты имеют примерно 90 миллиардов клеток, что сопоставимо со свежим флаконом жидких дрожжей или запаянным пакетом (каждый на 100 миллиардов клеток). А большие 11,5 граммовые пакеты сухих дрожжей имеют приблизительно 207 миллиардов клеток, что более чем достаточно для типичной 19 литровой партии эля, без стартера. Если вы приготавливаете лагер вам может понадобиться второй пакет дрожжей - так как лагер требует примерно вдвое больше дрожжей для такого же размера партии.

Использование сухих дрожжей не может быть проще. Регидратируйте дрожжи в половине стакана теплой воды (не слишком горячей) в течение примерно двадцати минут, пока ваш сусло охлаждается, а затем задайте их непосредственно в сусло. Сухие дрожжи требует минимального времени на подготовку - поэтому они идеально подходят для варки в последнюю минуту.

Статья была создана , последние изменения произведены 2017-02-07
Опубликовал(а):

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Комментариев - 12
0
1. Алекс_23 2017-10-05, 18:14
Привет, коллеги! В одном из видео-роликов на тему брожения видел, как пивовар всыпал пакет дрожжей прямиком в бродильный бак, после остывания. Можно ли так делать и, если нет, чем это чревато?
1
2. Админ 2017-11-21, 12:49
Делать можно. Но лучше сухие дрожжи сначало регидратированные (обводнить). Так как сухой дрожжевой клетке сложней справится со сладким суслом и она может испытать осмотический шок, который приведет к гибели некоторого кол-ва клеток. Брожение начнется позже, а это риск заразить всю партию.
1
3. Alexandr_Sib 2018-01-31, 18:33
Только начал варить! Пока в 8литровой кастрюле.... на выходе 5,5л пива.
И такой вопрос. Беру один пакет и делю его на 4 части. Какой срок хранение вскрытого??? В инструкции пишут что 7 дней. Слабо вериться. Что им будет в вакуумном контейнере в холодильнике!?
0
4. Админ 2018-01-31, 19:42
После вскрытия в пакет попадает не стерильный воздух, различные микробы, влага из воздуха и .тд. Поэтому после вскрытия рекомендуется дрожжи использовать как можно быстрей
0
5. dinamit939 2018-05-03, 21:22
Коллеги подскажите пожалуйста:у меня цкт 120литров ,пивованя 70литров.чтобы мне сделать 100литров нужно 2 варки.вопрос сколько может стоять сусло без дрожжей?
0
6. Дайвер 2018-11-22, 19:28
Имеет ли смысл делать стартер из сухих дрожжей или эта процедура оправдан только на хороших штаммах жидких дрожжей?
1
7. Админ 2018-11-22, 22:08
Конечно имеет, если, допустим, дрожжей не достаточно для нормального засева. Только сухие дрожжи желательно перед стартером регидратировать в стерильной воде
0
8. slaver 2018-12-25, 19:30
кто подскажет, дрожжами М05 можно пиво сбродить? Элевое или лагерное? Или не стоит заморачиваться? Просто мне их подсунули в магазине, может случайно. Магазин этот очень далеко. Медовуху не делаю, а что с дрожжами делать?
0
9. gladiolyc 2019-06-08, 11:40
Коллеги, нужны дрожжи для сбраживания пивного сусла при t=30Co  плюс минус пару градусов. Холодильник купить не проблема, проблема с местом для него. Подскажите пожалуйста, если такие существуют.
0
10. Санкционный_хмель Модератор  2019-06-08, 13:40
Квейки! На них готовят норвежский фермерский эль. Температура брожения от 20 до 40 градусов.
0
11. YURA_n 2021-01-31, 14:23
Подскажите, если сухие дрожжи развести в сусле 200мл активно размешивая и сразу влить в бродильный бак, умрут дрожжи? Или активно забродят?
0
12. Админ 2021-02-10, 16:08
Не умрут, но часть может погибнуть из-за осмотического шока. Прочтите мой комментарий под номером 2, там есть ответ.
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]