Пассивация и уход за нержавеющей сталью пивоваренного оборудования

2017-02-11

Несмотря на свою идеальную репутацию металла для производства пива, нержавеющая сталь может вызвать коррозию или ржавчину. Поэтому на этой неделе мы взглянем на то, как и почему нержавеющая сталь может корродировать, а также, как вы сможете пассивировать свою нержавеющую сталь пивоваренного оборудования для ее защиты.

 

Нержавеющая сталь и ржавчина

 

Корозия нержавейкиСталь изготавливается ​​из сплава железа и углерода, а углерод составляет всего лишь пол или чуть более процента в ее составе. Для сравнения, нержавеющая сталь производится из железа и хрома. Хрома же содержится примерно 10-30% в составе стали, и он является важным элементом, который делает нержавеющую сталь устойчивой к коррозии.

Хром в нержавеющей стали очень быстро реагирует с кислородом, и фактически образует защитный слой оксида хрома на поверхности стали. Этот оксид хрома предотвращает образование ржавчины и коррозии. Однако, если слой хрома по какой-либо причине нарушится, то железо в сталь могут фактически начать корродировать и ржаветь.

Ваше нержавеющее пивоваренное оборудование в основном очень устойчиво к коррозии. Тем не менее, если вы воздействуете на него хлорной известью или другими отбеливающими чистящими средствами, поцарапаете его, чрезмерно почистите, или воздействуете обычными ржавеющими стальными губками или оставите в контакте с обычной сталью, то это может повредить защитный слой. Отбеливающими средствами можно удалить защитный слой полностью. Чрезмерная чистка, особенно со стальными губками также может подрывать ваш окислительный слой. Важно хранить обыкновенную сталь там же, где и обычные ведра, инструменты и некоторые виды оборудования отличающие от вашего оборудования из нержавеющей стали. Железо из обычной стали стремиться повредить нержавеющую сталь (свойство железа) и разрушить окислительный слой. Не складывайте обычные стальные ведра, смешанные металлические инструменты или оборудование в ваш нержавеющей котел после варки.

 

Пассивация нержавеющей стали с целью ее защиты

 

Во время изготовления продукции из нержавеющей стали, как правило, ее погружают в ванну с азотной кислотой в конце производственного процесса для удаления загрязняющих веществ. Кислота также активирует процесс окисления хрома в воздухе, который называется пассивации, где во время взаимодействия кислорода с хромом образуется защитный слой оксида хрома. Пассивация происходит очень быстро - как правило, в течение 20 минут.

Нержавеющий котел для варки пиваСейчас некоторое нержавеющее пивоваренное оборудование, в частности, из нержавеющих материалов с более низкой стоимостью, скорее всего, было обработано, проштамповано, протравлено, отполировано и заварено лишь после того, как нержавеющая сталь была изготовлена ​​и промыта кислотой. В результате оно может иметь масла, полировальные составы, сварочные соединения и другие загрязняющие вещества, которые защищают сталь, но должны быть смыты с первого раза, когда вы очищаете ваши детали. К тому же, вы, вероятно, не захотите обнаружить эти масла и соединения в своем пиве.

 

Шаг 1: Тщательная очистка

Так как вы, скорее всего, не имеете доступа к большой ванне с азотной кислотой, пассивация в домашних условиях начинается с очень тщательной очистки. Если это новое оборудование, в котором вы хотите удалить любые вещества, оставшиеся при производстве и окончательной обработки. Это потребует сильного чистящего средства, например, такое как трифосфат натрия (TSP). Смешайте TSP в рекомендуемой пропорции с горячей водой. Bar Keeper’s Friend также хорошее чистящее средство для нержавеющего оборудования (Примечание: это импортный аналог похожий на порошок Пемолюкс, но более эффективный), хотя вы не должны использовать его на протравленных металлах. Также продается "мягкий скраб" - жидкую версию Bar Keeper’s Friend, который более прост в использовании. Убедитесь, что вы удалили все фитинги, клапаны и другие мелкие элементы и очистили их тоже. Тщательно промойте и высушите все после очистки.

 

Шаг 2: Пассивация кислотой

Теперь, когда вся грязь, масла и примеси удалены, можно приступить к следующему шагу пассивации металла. Это достигается путем применения слабой кислоты с последующей сушкой металла на воздухе. Кислород содержащийся в воздухе будет взаимодействовать с хромом, формируя пассивный защитный слой. Всегда надевайте перчатки при работе с этими кислотами, поскольку они могут вызвать раздражение кожи при высоких концентрациях.

Есть несколько вариантов, которые можно использовать здесь. Одним из вариантов является использование средства "Bar Keeper’s Friend", которое содержит щавелевую кислоту. Оно хорошо работает на нержавеющей стали, но не используйте его, если у вас на поверхности оборудования применялось электронное травление, так как оно будет разрушать или даже удалять травление. Добавьте достаточно воды, чтобы сформировать густую пасту и нанесите средство на объект, который требует пассивации. Пусть оно "посидит" на металле в течение 5-10 минут, а затем аккуратно протрите его сухим полотенцем. В качестве альтернативы вы можете промыть все чистой водой, но вы должны немедленно высушить полотенцем так, чтобы металл быстро подвергся воздействию воздухом, а не водой.

Другим агентом является высокая концентрация дезинфицирующего средства Star Sun, которое широко применяется в домашнем пивоварение и в основном является кислотой. Его обычно используют около 30 грамм на 20 литров для дезинфекции, а для пассивации вам потребуется 30 гамм на 4 литра. Замочите детали в концентрированном растворе Star Sun в течение 20-30 минут при комнатной температуре, а затем дайте им высохнуть им на воздухе в течение ночи, чтобы кислород смог пассивировать металл. На следующий день, возьмите каждую деталь и тщательно промойте, так как она все равно будет немного содержать кислотного остатка перед варкой пива.

Последним способом является лимонная кислота, которая широко доступна в форме порошка. Пассивация может быть достигнута при 4-10% - ной концентрации лимонной кислоты в теплой воде в течение 30 минут. Опять же вам потребуется просушка, чтобы кислород из воздуха сделал свое дело за ночь, прежде чем смыть любые остаточные кислоты.

 

Когда нужно пассивировать

 

Для нового оборудования многое зависит от его происхождения. Высококачественное оборудование часто погружается в азотную кислоту, как один из последних этапов в производстве, и, возможно, потребуется только хорошая чистка для удаления масляных остатков перед первым использованием. Производители менее дорогого оборудования после обкатки, сварки, полировки могут пропустить окончательного погружения с целью экономия денег.

Даже если вы знаете кто источник вашего нового оборудования, я бы склонялся к обоим шагам тщательной очистки и пассивации. Тщательная очистка требуется, чтобы удалить масла, полировочные составы и другие загрязняющие вещества, которые могли бы испортить ваше пиво. Но дополнительный шаг пассивации после очистки - это не высокая цена, по сравнению с достаточно дорогим оборудованием из нержавеющей стали, которое может прослужить для вас всю жизнь.

Также вы должны рассмотреть пассивацию вашей нержавейки в любой момент, если считаете, что повредили защитный слой хрома. Это включает в себя устойчивые пятна, которые требуют чрезмерной очистки, любые царапины, вмятины на нержавеющей стали, воздействия от обычной стали, стальных или железные губки, или воздействия отбеливающих чистящих средств. Кроме того, если вы часто используете его для варки, будет не плохой идеей для пассивации каждый год или через два только в качестве профилактической меры.

И, наконец, если вы заполучили ржавчину или коррозию, важно исправить это немедленно. Мягкий абразив, такой как Bar Keeper’s Friend, поможет вам удалить ржавчину, а также будет пассивировать область, чтобы предотвратить от дальнейшее повреждения.

Статья была создана , последние изменения произведены 2019-03-11

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Будьте восьмым кто оценит статью
Комментариев - 3
0
1. stechkin 2020-05-02, 13:56
Хорошая статья. Взял на заметку  :)
0
2. nufususecu 2021-08-15, 13:43
а можно тщательную очистку проводить такой штукой как трилон Б?
или например совместить чистку тем же пемолюксом и трилоном ещё пройтись?
0
3. nufususecu 2021-08-15, 16:21
и ещё, кто то пробовал делать пассивацию кастрюли?
типа, разводить 3кг лимонной кислоты на бак 36 литров на 30 минут как то.. расточительно, как минимум :)
не прокатит вариант просто как нибуть растирать/распылять раствор по прощади в течении полу часа?
другие кислоты не будут работать, уксусная? мб молочная?)
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]