Конические ферментеры для домашнего пивоварения

2015-08-16

Конические ферментеры когда-то были недоступными для домашних пивоваров, но в последнее время они стали очень популярны, так как некоторые компании начали производить такие емкости небольшого и доступного размера. Многие конические ферментеры вышли на рынок в течение последних нескольких лет в ценовом диапазоне до $ 200 . Многие до сих пор проводят брожение в бутылях или пластиковых ферментерах, но конусы дают некоторые преимущества над ними. 

 

Профессиональные конические ферментеры

 

Большинство современных профессиональных емкостей для брожения имеют цилиндро-коническую форму. Они состоят из верхнего цилиндра и нижнего конуса с общей вместимостью от 60 до несколько тысяч литров. Профессиональные ферментеры выполнены из нержавеющей стали, что позволяет их легко мыть и повторно использовать почти до бесконечности. Все они имеют сливной кран в самом низу конуса, который может быть использован для удаления осадка, а также для перелива готового пива в бутылки или кеги. Большинство таких аппаратов, также имеют второй сливной кран выше конуса, который можно использовать для отбора образцов пива для измерений или дегустации.

 

Преимущества конических ферментеров 

 

Причиной применения этих аппаратов почти исключительно в профессиональном пивоварение заключается в том, что они имеют ряд преимуществ для производства пива:

  • Самое главное их преимущество - универсальность! Это означает, что вы сможете проводить главное и вторичное брожение, а также созревание и хранение в одной и той же емкости. Если у вас емкость для брожения с плоским дном, тогда вам придется перед созреванием перелить пиво во второй сосуд, чтобы отделить осадок от пива. Однако, в конусах, вы можете просто медленно открыть нижний кран, чтобы слить осадок, до появления пива.
  • Это также позволяет вам легко удалить дрожжи и осадок из пива на любом этапе в процессе брожения. Что упрощает повторное использование дрожжей, а иногда исключает их промывку. Это поможет сэкономить ваши финансы, так как вы сможете использовать один флакон или пакет дрожжей для нескольких партий пива.
  • Еще одним преимуществом является то, что вы можете переливать пиво без сифона, за счет силы тяжести, когда ваш ферментер находится выше, чем ваши бутылки или кеги. Также некоторые такие бродильные аппараты герметичны, что позволяет применить давление CO2 в верхней части ферментера для перелива пива в нижней части.
  • Многие конические ферментеры изготовлены из нержавеющей стали, что позволяет их легче мыть и дезинфицировать. Даже пластиковые конические аппараты могут быть довольно легко вымыты в большинстве случаев.

 

Применение конических ферментеров

 

Они довольно просты в использовании. Вы переливаете сусло на брожение также просто, как вы это обычно делаете. Большинство домашних конических ферментеров имеют выход сверху для сброса давления в процессе брожения, и вы сможете с любой момент извлечь осадок из нижней конической части. 

При съеме дрожжей и осадка обычно получается смесь пива с осадком. Лучше всего снимать немного осадка снизу в течение нескольких дней, чем пытаться удалить все дрожжи и осадок сразу за один раз. Также вы должны знать, что в некоторых ферментерах, дрожжи могут залипать на самом дне конуса, поэтому надо будет слегка встряхнуть ферментер, чтобы снять их. Если дрожжи снимаются с осадка для повторного использования рекомендуется промывать их и затем правильно хранить.

При сливе жидкости из нижней части конуса вы также должны знать, что некоторое количество воздуха может попасть через ваш верхний дыхательный клапан. Убедитесь, что вы используете двусторонний клапан, который позволит пропустить немного воздуха и удалить его одновременно. Хотя занесение воздуха в ферментер не является проблемой, так как пиво будет хорошо защищено подушкой CO2 образовавшейся при брожение, а также остаточное брожение еще будет производить СО2, выталкивая воздух из ферментера. 

При розливе пива из ферментера попробуйте сначала отделить осадок, и когда у вас появится смесь, которая в основном состоит из пива, перелейте все пиво по бутылкам или кегам.

Статья была создана , последние изменения произведены 2019-02-16
Опубликовал(а):

Читайте также: Поделиться/оценить Метки/теги:
Будьте четвертым кто оценит статью
Комментариев - 5
0
1. Gul2354 2020-04-17, 15:07
Добрый день! Приобрел ферменте Fast ferment 30L. Все безумно удобно, но столкнулся с проблемой запаха: как ферменте не драй, пахнет предыдущим брожением! Со стеклянными бродильными такого не было, перешел обратно на стекло. Кто как думает, повлияет ли вышеуказанная проблема на вкус пива??
0
2. Санкционный_хмель Модератор  2020-04-17, 15:38
Чем больше будете драять пластик, тем больше в его стенках будут населяться прочие гости, которые будут влиять на пиво гораздо похлеще, чем запах на пластике.
0
3. Gul2354 2020-04-17, 15:52
Спасибо за ответ! И все же повлияет ли запах в ферменте на вкус или вернуться к стеклянным бродильням?
1
4. Санкционный_хмель Модератор  2020-04-17, 17:01
Запах в любом случае имеет источник: хмелевой - значит в микропорах пластика частички хмеля, дрожжевой - там дрожжи. Мне например даже нравится пивной запах в бродилках. Но он никоим образом не отражается на органолептике будущего пива, так как имеет одну и ту же природу образования. Но это при условии дезинфекции резервуара. Вот если бы ферментер откровенно вонял пластиком, вот это настораживало бы о возможном переходе запаха в сусло.
0
5. Gul2354 2020-04-17, 18:20
Понял, благодарю!
Оставить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]