Добро пожаловать, Гость!
Бир.рф ЗарегистрироватьсяВойти
Menu
Бир.рф
Вступайте в наши соц. группы , чтобы всегда быть в курсе новых рецептов на сайте

Samichlaus ale clone

Просмотров 1729, оценка 5.0 из 2 рейтинг варок 2, обсуждений 6 | оценить и обсудить

Рецепт не соответствует выбранному стилю по параметрам и/или ингредиентам

Примечание модератора: все таки и эксперементальное не может быть 19 гр. алкоголя.
Примечание добавил: .

Samichlaus ale clone Стиль: Экспериментальное пиво (Вне стиля)
Категория: Специальное пиво
Тип: Специальное пиво, медовуха, сидр и прочее
Метод: Зерновой (настойное затирание)
Размер: 19 л. (после кипячения) Изменить
Печать
Добавил(а): Dima09

Все рецепты автора Написать автору

Начальная плотность: 1.152     Конечная плотность: 1.030     Алкоголь: 19.3 %    Горечь: 24.8 IBU    Цветность: 24.4 SRM  ()

Опции:  Печатать / сохранить ·  Изменить размер ·  Клонировать рецепт

Похожие рецепты: Оценки/рейтинги: Метки/ингредиенты:
 Повысить рейтинг

Рейтинг варок: 2

Всего комментариев: 6
0
1. Darkangel 2018-08-19, 12:07
А количество воды затворной и промывочной сколько?
-1
2. sibep 2018-08-19, 19:05
Не все знают чего это клон.
Историю бы послушать. От чего толкаемся?
Пожалуйста. Интересно будет.
0
3. Dima09 2018-08-19, 20:44
Samichlaus  (нем.) — марка крепкого лагера в стиле допельбок, в настоящее время производящегося австрийской пивоварней Schloss Eggenberg. Пиво варят только один раз в год, на День святителя Николая(6 декабря), а затем выдерживают в течение 10 месяцев до розлива в бутылки, и традиционно выставляют в продажу в ближайшие рождественские праздники. Содержит 32% экстракта начального сусла и 14% алкоголя, тем самым являясь одним из самых крепких сортов пива из регулярно производящихся.
Классический Samichlaus — крепкое рождественское пиво в стиле допельбок с содержанием алкоголя 14%, высокой карбонизацией, красновато-коричневого цвета, с ореховым ароматом и богатым и сложным вкусом, сочетающим в себе нотки солода, спелых фруктов, шоколада, карамели и алкоголя. Из-за высокого содержания алкоголя, в США в соответствии с действующим законодательством на этикетках Samichlaus фигурирует обозначение "солодовый ликер".

Варил 5 литров, из за внезапной недостаточности солода, поэтому долю Мюника которого должно было идти 400г разбил между веной и появившемся в рецепте Шоколадом, на аромат хмель не стал добавлять, все равно с длительной выдержкой улетучится(в рецепте поправлю).
Получился густой кисель,белок еле свернулся и оседать даже и не думал(перелью как осядет), по цвету выйдет темный, глубокий, янтарный цвет(цветопередача в калькуляторе страдает... маленько) дрожжи просто разбродил часа за 2, т.к. стартер приготовить было не из чего, однако задачу увеличил(на глаз)))
Думаю на длительную вторичку и лагеризацию добавить обожженной дубовой щепы.

ВОПРОС - я так понимаю при лагеризации дрожжи залягут и разбудить их после нелегкой работы будет ой как тяжело, как карбонизировать? добавить перед розливом дрожжей, или затянуть карбонизацию на месяц? добавить тех же на которых сбраживал или специальных для дображивания?  короче кто имеет опыт, дайте СОВЕТ!
0
4. Dima09 2018-10-01, 08:16
сегодня разлил по бутылкам, в часть бутылок добавил по 1.8 гр. на 0.33 дубовой щепы вымоченной в хорошем коньяке, на данном этапе аромат яркий солодовый, ликерный, вкус соответствует аромату, приторный(по опыту с выдержкой приторность пропадает) первая пробу будет через 3 мес.
-1
5. sibep 2018-11-10, 11:56
Всё на месте: солод, дрожжи, хмель. Почему это стало НЕ ПИВО?
Давай найдём ему стиль А?
0
6. Dima09 2018-12-30, 19:08
Вчера была первая проба бутылки с щепой, изумительный ликерный аромат полностью соответствующий оригиналу, вкусовые качества максимально приближены, кто будет варить рекомендую использовать более спиртокстойчивые дрожжи, аттенюацию очень низкая (по вкусовым ощущениям, ареометром не замерял) за 3 месяца пиво так и не карбонизацию, дрожжи залегли( хмель я бы тоже заменил, на Магнум или Адмирал, присутствует еле уловимая неприятная горчинка в послевкусии, рецепт однозначно будет повторятся для заполнения закрамов алкоямы)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи:
Регистрация Вход